Медикаментозная терапия после стентирования

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Женщина 80 лет, состояние после стентирования. Везде в интернете пишут, что необходимо: После установки стента с лекарственным покрытием в течение 12 месяцев требуется принимать аспирин-кардио в дозе 300 мг в комбинации с плавиксом 75 мг, затем перейти на постоянный прием аспирина в дозе 100 мг ежедневно. Ей же назначили сразу всего лишь 100 мг. Не будет ли эта дозировка недостаточной? Отчего зависит такой разброс в дозировке?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! 300мг аспирина это нагрузочная разовая доза. Согласно рекомендациям ВНОК поддерживающая доза составляет 100 мг пожизненно плюс плавикс в течение минимум 12мес.