Мазок ПЦР на инфекцию при цистите

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Цистит эндометрит
Здравствуйте, после переохлаждения рецидив цистита (6 сентября закончила пить курс супракс и фурамаг).
17 сентября острый цистит С болями в почках -начала принимать 50мг три в день фурамаг.
Есть подозрение на половую инфекцию, хочу сдать мазок по гинекологии ПЦР на хламидомонад уреаплазму.
Подскажите, пожалуйста, результативно ли будет сдать мазок ПЦР на фоне приема фурамага?
Или фурамаг не влияет на результативность этих инфекций методом пцр?
Какие ещё нужно сдать При рецидивах цистита?
Спасибо большое!
Категория: Венеролог

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-19 11:04
Здравствуйте. Фурамаг не оказывает никакого действия на возбудителей ИППП. Поэтому на результаты анализов прием данного препарата не повлияет.
Наличие какого-либо ИППП обычно не провоцирует обострение цистита. Причиной цистита часто является наличие воспалительного процесса в малом тазу.
Даша 2021-09-20 05:59
Спасибо! Во время приема фурамаг можно сдать бак посев мочи? Или после лечения
Даша 2021-09-21 13:40
Спасибо Гарник Петрович! Помогите пожалуйста
в мазке диплодоки отсутствуют, а флора скудно кокковый. Лейкоцитов значительно. Это может быть гонококки? Спасибо!
Даша 2021-09-21 16:30
Гарник Петрович!
Может ли мазок на флору гинекологический Не показать гонококки и быть смазанным из за недавнего приема Супракса (закончила пить супракс 6 сентября)? Сейчас С 21.09 принимаю ципрофлоксацин 500 3 раза в день. Стоит ли сдавать пцр на гонококк и хламидиии?
Лейкоцитов много, диплодоков нет
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-22 10:16
Ципрофлоксацин и Супракс воздействуют на возбудителя гонореи. Именно из-за этого его могли не найти в мазке.
Что касается проведения ПЦР, то рекомендую сдавать его не ранее, чем через 3-4 недели после приема антибиотика.
Даша 2021-09-23 13:23
Гарник Петрович! Извините пожалуйста

По ошибке начала понимать ципрофлоксацин 500 по 3 раза в день

Хотя назначено было 500 / 2 раза в лень

Как дальше продолжать, 3 раза в день или 2 раза?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-28 12:07
Необходимо принимать 2 раза в день. Рекомендую придерживаться данной схемы лечения.