Мазки с миндалин

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, сыну 2.5 года, с рождения "плохие" рыхлые миндалины(от меня передалось), с года стал часто болеть (каждые 3 недели кроме летнего периода) а именно высокая темп и красное горло или (редко) темп и горло с гноем. Антибиотики пили всего раза 4 за всё время. Вот буквально в конце декабря начале января была ангина, темп и гной, пропили макропен (тк до этого была пневмония под? И пили флемоксин) и вот сейчас опять темп и гной, ещё насморк, после окончания антибиотиков 18 дней прошло. Врач естественно назначает опять антибиотики, я против, ребёнка горло не беспокоит, ест всё. Хочу сама сдать мазок из горла тк бесплатно не делают. Подскажите какой именно нужно? Приложу скрины 2х вариантов из платной лаборатории. Кровь общую сможем сдать только в выходные тк мы в пригороде, сдавать в город, из транспорта только машина мужа а он работает. Подскажите про мазки. Напишите пожалуйста именно код анализа, чтоб не запутаться мне
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 21:39
Добрый день.
Лучше сдать первый анализ - 71-963-401. С результатами лучше обратиться к лору или инфекционисту.
Виктория 2020-02-14 22:42
Спасибо большое, сделаем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-15 20:56
Всего доброго.
Виктория 2020-02-17 15:05
Здравствуйте, высеяли стафилококк 10⁴, выявили чувствительность на 3 антибиотика. Предлагают лечение бактериофагом стафилококковым и антибиотик из списка чувствительности. Насколько я знаю 10⁴ является допустимым значением и не требует лечения. Какое ваше мнение по этому поводу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-17 21:22
Добрый день.
В такой ситуации иногда достаточно приема пробиотика, который подавляет избыточный рост стафилококка.
Виктория 2020-02-19 00:07
Пробиотик это вот бактериофаг стафилококковый или что-то другое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-19 14:09
Нет, это полезные бактерии - энтерол, бифиформ, биогайя, бифидумбактерин.
Виктория 2020-02-19 18:51
Не знала что бактерии и частые тонзиллиты как-то связаны, спасибо вам за помощь)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-19 20:51
Я не дочитала первоначальный анализ - в вашем случае нужны препараты типа биогайя продентис или бактоблис. Учитывая количество ответов в вопросе, уточняйте, откуда берется анализ.
Виктория 2020-02-24 16:56
Анализ(мазок) брали с гланд, высеяли золотистый стафилококк 10⁴ и выявили 3 антибиотика к которым он чувствительный. Пока назначили бактериофаг стафилококковый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 21:11
Если сейчас острого процесса нет, то можно пробовать бактериофаг, биогайя продентис, бактоблис. А если есть острый процесс, тогда можно сразу начинать лечение антибиотиками, подходящими по чувствительности.
Виктория 2020-02-26 21:45
Спасибо большое, я такого же мнения, острого процесса нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-26 21:56
Всего доброго.