Мажущие выделения при спкя

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня отсутствует менструация уже около года. В феврале этого года начались скудные мажущие кровяные выделения, которые длились около месяца. Тогда я впервые обратилась к гинекологу. Был осмотр через прямую кишку, делали УЗИ малого таза, сдавала множество анализов. Врач мне тогда назначила Транексам, комбифлокс и Флуконазол. На повторном приёме врач сказала, что у меня СПКЯ, очень большие яичники, повышенный тестостерон и очень большой инсулин. Она сказала, что никакого толком лечения мне на данный момент предложить не может, потому что у меня очень большой вес (97кг) и сказала, что мне нужно посетить эндокринолога и заняться своим весом, тогда у меня начнутся менструации и всё будет нормально. Когда я приходила на повторный приём, я уже пропила курс препаратов, которые она мне назначила и у меня прекратились кровяные выделения. И на самом приёме я не уточнила касательно выделений что мне делать, если они снова появятся.
С того момента прошёл месяц. У меня снова пошли мажущие кровянистые выделения и иногда лёгкая боль снизу живота или спины это продолжается уже дня 4-5.
Что мне можно сделать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 12:23
Здравствуйте. Вы выполнили рекомендации? Пошли к эндокринологу? Как обследованы? Что с весом?
Платная консультация
Дарья 2020-04-17 12:55
Из-за карантина я вовремя не попала, иду сегодня.
Но я обследовалась ещё чуть меньше года назад у эндокринолога по поводу тахикардии и быстрого набора веса, сдавала анализы ттг, т3, т4 и глюкозу, и делала УЗИ щитовидной железы, тогда всё было в норме. И эндокринолог сказал, что по его части у меня нет проблем.
За полтора года я набрала 17 кг, причём в плане питания и физ нагрузок ничего не изменилось в сравнении с прошлым годами.
Я ещё буду обследоваться у эндокринолога, но я просто не знаю, что мне делать с этими мажущими кровяными выделениями.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 13:03
Напишите, пожалуйста, после консультации специалиста. Решим
Платная консультация
Дарья 2020-04-17 20:25
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 09:41
Поддерживаю.
Еще, конечно, добавила бы наши анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если цикл будет нерегулярным, будет задержка, то можно сдать все в один день, на фоне задержки. Если что-то сдавали и этим анализам менее 2-3 месяцев - не сдавайте.
Плюс УЗИ органов малого таза для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2020-05-05 09:25
Подскажите, как мне поступить. Я прошла полное обследование у эндокринолога. Всё в норме из того, что мне назначали пройти. Кроме немного повышенного АКТГ. Врач сказал, что в целом всё нормально и прописал мне диету с ограничением углеводов и препарат Редуксин мет.
Дело в том, что кровяные выделения у меня не прекратились. Когда они у меня начались и не заканчивались в феврале этого года, я обращалась к гинекологу и мне тогда прописали препараты и выделения прекратились.
Но сейчас та же самая история.
Я сдавала у гинеколога тогда все вышеописанные вами анализы, делала УЗИ малого таза. По анализам было всё в норме, кроме повышенного тестостерона и высокого инсулина. А на УЗИ мне написали заключение - кистозная дегенерация обоих яичников.
Выделения никак не проходят и это очень мешает жизни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-05 10:55
Я давала совет выше, как обследоваться. Вы провели обследования?
Платная консультация
Дарья 2020-05-06 10:30
Дело в том, что всё, что вы указали я сдавала в середине марта и УЗИ тоже тогда делала. Все показатели в норме. Кроме, повышенного тестостерона и инсулина. На УЗИ заключение - кистозная дегенерация обоих яичников.
Я тогда и обращалась с такой же жалобой на непрекращающиеся мажущие кровяные выделения. Тогда мне выписали Транексам, Аскорутин, комбифлокс и Флуконазол при первичной консультации. И тогда у меня прошли эти выделения. Но спустя месяц снова начались и так же не заканчиваются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-06 10:54
Дарья, я не консультирую со слов пациента. Приводите все данные обследований
Платная консультация
Дарья 2020-05-06 11:13
Дарья 2020-05-06 11:14
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-06 11:17
На какой день цикла сданы анализы на гормоны?
Платная консультация
Дарья 2020-05-06 11:18
Свободный тестостерон 1.1 по/мл (Референсные значения <2,85)
17-ОН-прогестерон 5.54 нмоль/л
ТТГ 3.25 мЕд/л (Референсные значения 0.4-4.0)
Дарья 2020-05-06 11:20
У меня были нерегулярные месячные и они отсутствовали год, а потом пошли непрекращающиеся кровяные мажущие выделения. Всё было сдано за один день.
Дарья 2020-05-06 11:23
Референсные значения для 17-ОН
Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Лютеиновая фаза: 0,99-11,51
Беременность:
1 трим. (5-12 нед): 3,55-17,03
2 трим. (13-28 нед): 3,55-20,00
3 трим. (29-36 нед): 3,75-33,33
Постменопауза: 0,39-1,54
пост - АКТГ: <9,70
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-06 11:33
На какой день цикла они были сданы? Я понимаю, что выделения, но 10-ый день, 20-ый?
Платная консультация
Дарья 2020-05-06 11:45
Из-за того, что месячные у меня были нерегулярными и год отсутствовали, я не могу ответить на этот вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-06 11:57
Точно также и я не могу интерпретировать Ваши анализы адекватно. Как видите, там есть понятие фолликулярной и лютеиновой фаз и нормы для каждой разные