Мажущие выделения перед менструацией
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня беспокоят мажущие выделения перед менструацией. Родов, беременностей, абортов не было.
5 лет назад я начала планировать беременность. График базальной температуры указал на низкий уровень прогестерона, и мне прописали Дюфастон.
До этого месячные начинались резко с крови, но с начала приема Дюфастона появились мажущие выделения примерно за 5-7 дней до менструации.
Уже 3,5 года я не принимаю дюфастон, а выделения так и появляются каждый цикл.
Неоднократно сдавала гормоны, в норме. Прогестерон на 7 ДПО 9,8 нг/мл (норм 1,2-15,9).
По УЗИ все в пределах нормы, нет новообразований, полипов, эндометрий немного маловат.
Овуляция по тестам и УЗИ наступает на 11-12 ДЦ, мажущие выделения появляются через 11-12 дней.
Полноценная менструация через 18 дней после овуляции.
До приема Дюфастона овуляция всегда наступала на 17 ДЦ, сейчас столько дней проходит с дня начала мажущих выделений до овуляции. Такое ощущение, что менструация должна начаться в дни этих выделений.
Подскажите возможные причины таких выделений?
Какие исследования и обследования можно еще пройти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-08 16:00
Добрый день, возможно у Вас аденомиоз, нужно будет сделать гистерорезектоскопию.