Мау и 0 белок в оам

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хотел бы узнать, возможна ли микроальбуминурия, если в общем анализе мочи белка не обнаружено?
Просто не очень понимаю, насколько общий анализ мочи чувствителен к микроальбумину. То есть анализ покажет, что в оам белка нет, а анализ на альбумин в моче одновременно выявит мау.
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 октября 2021 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-29 12:31
Добрый день. Термина "МАУ" сейчас нет. Есть альбуминурия и степени ее выраженности
Да, все верно. В ОАМ может не быть белка, а альбуминурия уже есть
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-29 19:41
Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, то есть, оам чувствителен только к более крупным белкам, а мелкие альбумины не видит? Я просто думал что хотя бы следы белка есть в оам при наличии альбумина выше нормы.
И еще хотел спросить, при каких потерях альбумина он в крови уменьшается?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-29 21:08
При наличии альбуминурии, ОАМ может показывать норму белка (то есть до 0.1 г/л).
Если есть снижение белка в крови, нет смысла смотреть альбумин, смотрим суточную потерю белка (она обычно нефротического уровня, выше 3-5 г/сут)
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-29 21:55
Спссибо. А при каких потерях альбумина обычно бывают следы белка в оам?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-29 22:06
Что Вы имеете ввиду под понятием "следы белка "?
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-29 22:14
В смысле значения отличные от нуля)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-29 22:37
Это не очень важно. Если при сдаче ОАМ выявляется белок до 0.1 есть смысл сдать альбуминурию.
Альбуминурия в пределах 300-2000 соответствует суточной протеинурии свыше 0.5 г, альбуминурия свыше 2000 это нефротический уровень ПУ свыше 3.5 г
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-29 22:55
Мне просто интересно, если я сдавал оам и белка не было, есть ли смысл сдавать на альбумин? Вдруг у меня альбумин повышен, а оам это не видит. Я читал, что альбумин выше 20 в разовой это плохо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-29 23:02
Я не знаю анамнез, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты. Не знаю, почему Вас так интересует этот вопрос. Не всем назначается альбуминурия. Если не было проблем с почками, нет диабета, гипертонии, нормальная СКФ, в ОАМ белок менее 0.1 не нужно сдавать альбумин. Сходите на консультацию к нефрологу,он все посмотрит и решит целесообразность сдачи альбуминурии