Маточное кровотечение от дюфастона что делать

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Некалькулезный холецистит ДЖВП по гипокинетическому типу Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, мне 23 года. Месячный цикл с 14 лет нерегулярный. 40-60 дней. Анализы на инфекции в норме, цитология тоже. Превышен уровень тестостерона 6.1. УЗИ показывает мультифолликулярные яичники. Врач назначил дюфастон на 10 дней+витамины+аскорбиновая кислота и потом на прием. По поводу последних двух препаратов не понимаю зачем они, может вы подскажите? Я как раз сейчас уезжаю по делам, дюфастон никогда не пила и меня очень напугал побочный эффект "прорывные маточные кровотечения"если у меня так случится, может взять в дорогу какой то препарат? И вообще что делать если такое случилось?
Теги: прорывные кровотечения при приеме дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2016 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 11:23
Здравствуйте! О каких "витаминах" речь? В каком режиме назначен Дюфастон?
Платная консультация
Олеся 2016-06-20 11:49
Дюфастон назначен 10 мг 1 таблетка два раза в день на 10 дней, витамины Аевит и магний В6. После всего этого на приём на 5ый день цикла. Это назначение одного врача.
Другой врач при тех же анализах назначил Дюфастон по такой же схеме, если не будет долго месячных. И с первого дня цикла приём Джес. И на осмотр через полгода.
Вот я тутоже думаю. Что лучше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 12:09
Олеся, КАКАЯ схема, еще раз переспрашиваю. Уточняю - с какого ДНЯ ЦИКЛА назначен Дюфастон на 10 дней?
Платная консультация
Олеся 2016-06-20 12:25
Последние месячные были 12апреля.
Я была у врача она мне сказала принимать дюфастон, чтобы их вызвать. Это было 9го июня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 12:42
Фух, ну наконец-то:) Обычно менструация начинается на Дюфастоне или сразу после курса. Если не начнется менструация после отмены Дюфастона, то еще 14 дней можно ждать. По вопросу, что лучше, зависит от Ваших планов (беременность)
Платная консультация
Олеся 2016-06-20 12:55
Ближайшее два года не планируем
Меня интересует что делать если появится побочка от дюфастона, то есть не месячные, а прорывное кровотечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 13:05
Олеся, Вам назначили Дюфастон ДЛЯ ВЫЗОВА МЕСЯЧНЫХ. И именно ОНИ начнутся на фоне приема или сразу после. Ничего с ними делать не надо.
Платная консультация
Олеся 2016-06-20 14:50
Ааа, теперь разобралась! Спасибо большое!
Если месячные не начнутся в течении приёма дюфастона, то они начнутся через 14 дней или в течении этих 14 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 15:12
Должны начаться в течении этих 14 дней.
Платная консультация
Светлана 2016-11-27 07:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла, пила всего один цикл, сегодня 14
день второго цикла началось кровотечение, нужно ли пить дюфастон. Заранее спасибо!
екатерина 2017-04-13 12:04
Здравствуйте, мне назначили Дюфастон с 11-25 день цикла, пропила 10 дней 2 раза в день, начались или месячные толи прорывные кровотечения не пойму, идут уже 5 дней, что дальше делать, и по какой схеме дальше принимать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 12:16
Здравствуйте. Отменять. Пересматривать тактику. Вероятно, он Вам больше не подходит
Платная консультация
Ольга 2018-09-03 10:58
В июле было выскабливание по поводу маточного кровотечения - диагноз простая гиперплазия эндометрия. Через месяц пришли месячные, которые не останавливаются. УЗИ эндометрий 15 мм, Гинеколог назначил транексам 3 -5 дней и дюфастон с 11 по 25 день цикла по 2 р в день 10 мг. Сейчас 18 день цикла, выделения не останавливаются, хоть и не много (как скудные месячные), но есть. Можно ли мне увеличить прием Дюфастона да 3 таблеток в день и снова пропить транексам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-03 12:03
И Вам тоже добрый день для начала. Вы можете пробовать увеличить дозу, но нужно к врачу. Это не норма