Мастопатия, постоянные кисты желтого тела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня уже больше года фиброзно-кистозная мастопатия, детей нет, но очень хочется. Мне 28 лет, и диагноз: хронический оофорит, в 2012 году была операция апоплексия левого ятчника и последние три года постоянные кисты на правом яичнике, три раза уже лежала в больнице. Кисты желтого тела растут, как грибы. Анализы на гормоны нормальные, чуть чуть повышен прогестерон, щитовидка в норме. Голову ломаю, почему так происходит. Сейчас стала пить препарат джес, тк там минимальное количество гормонов. Но грудь совсем не радует, стала силетнее болеть, спать тяжело. Посоветуйте и подскажите пожалуйста, какие еще нужно сдать анализы и в чем может быть причина? Может биологические часы просто диктуют беременнеть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-19 20:12
Здравствуйте, Мария! Я уже ответил на ваш вопрос в предыдущем топике, поэтому дублирую ответ. Учитывая, что у вас хронические оофорит, а так же множественные кисты правого яичника, то с уверенностью можно говорить о гормональном сбое. Но прежде, чем бежать снова сдавать анализы, вы должны для себя уяснить одно - все анализы на гормоны сдаются в индивидуальном порядке, то есть для определенного гормона характерен определенный день цикла. Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО), половые гормоны (эстрадиол, тестостерон, прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин). Так же вам необходима грамотная консультация врача-маммолога, чтобы он направил вас на УЗИ молочных желез, так как возможно, что у вас мастопатия (доброкачественное заболевание) на фоне гормонального сбоя, отсюда у вас тяжесть и боли в молочных железах.