Нужна ли лапороскопия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 полных
Здравствуйте, помогите пжл разобраться, мне 26 лет Задержек месячных никогда не было пришли в 15 лет всегда обильные безболезненные.2,5 года пытаемся забеременеть, безрезультатно. Спермограма мужа хорошая-нормозооспермия, у меня мультифоликулярное строение яичников, диагноз Бесплодие 1 степени гормонального генеза, Аноовуляция. Делали стимуляцию в апреле 2016 г. Клостилбегидом по 50 мг, реакция была хорошая созрело2 фоликула справа и слева, сделали укол ХГЧ, но Б не наступила, решила пропустить месяц и на отмене пришла своя овуляция, наблюдали желтое тело справа, хотя укол не делали, но Б тоже не наступила, потом сделала перерыв следующая стимуляция была в Июле, фоликул созрел 1 в правом яичнике, сделали укол ХГЧ, наблюдали желтое тело, ставила утрожестан, сдала анализ на ХГЧ менее1,2мМЕ- начало тянуть живот отменила утрожестан пришли месячные. После снова была своя овуляция долгожданная беременность не наступила, сменила клинику после осмотра анализов и осмотра с УЗИ - диагноз Бесплодие I степени (Эндокринное 2,5 г) нарушение жирового обмена, т. к. рост 164 см вес 75 кг, до замужества была 65-67 кг за 2,5 года набрала 10-11 кг назначили кучу витаминов: фолибер, глюкофаж лонг, иноферт, аквадетрим, дюфастон. Рекомендовали ИСМ. Пропила все назначенное на ИСМ не пошла. Делала тест на овуляции ни разу не заполосатил. = (Лечащий врач говорит что все дело в качестве яйцеклетки слишком много плохих. На посл осмотре даже не предлагали ИСМ и стимуляцию, говорят идти на Лапороскопию -делать надрезы на яичнеках после ЭКО. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина что без стимуляции нет своей овуляции? И Зачем делать надрезы на яичниках если ранее при стимуляции клостилбегидом созревшие яйцеклетки отлично выходили и наблюдались полнотелые желтые тела? Значит причина в нормализации гормонов? Подскажите какие гормоны нужно сдать снова и в какие дни цикла чтобы выявить чего не хватает. Т. к. ранее все показатели были в пределах нормы. И действительно ли нужна Лапороскопия при моем диагнозе? Ранее делала ГЭЛ трубы проходимы. Очень жду ответа спасибо! Еще у меня бывает среди цикла кровотечения без боли и температуры со сгустками фото прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:17
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать. Пронумеруйте - на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2016-11-26 12:03
1) Подскажите пожалуйста в чем может быть причина что без стимуляции нет своей овуляции?
2) Зачем делать надрезы на яичниках если ранее при стимуляции клостилбегидом созревшие яйцеклетки отлично выходили и наблюдались полнотелые желтые тела?
3) Как привести в баланс гормоны?
4) Подскажите какие гормоны нужно сдать снова и в какие дни цикла чтобы выявить чего не хватает?
Т. к. ранее все показатели были в пределах нормы.
5) действительно ли нужна Лапороскопия при моем диагнозе?
Ранее делала ГЭЛ трубы проходимы.
6) Еще у меня бывает среди цикла кровотечения без боли и температуры со сгустками фото прилагаю.

Очень жду ответа спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 11:10
Благодарю. Стало яснее. Скажите, Вы сдавали анализы на гормоны до того?
Платная консультация
Ирина 2016-11-28 19:29
Да я сдавала гармоны
Ирина 2016-11-28 19:31
1 c/
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 19:33
Объективно, не вижу поводов для проведения лапароскопии и надрезов. Во-первых, по анализам не подтвержден СПКЯ, когда такая тактика применима. Тогда зачем же она?