Мастит на 35 неделе беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я на 35ой неделе беременности. Неделю назад появилось уплотнение в одной из груди. Слабая боль переросла в сильную после того, как медсестра сказала размассировать грудь, что этим самым я ничего не спровоцирую. В итоге начались сильные боли в спине и животе, которые часа через 4 прошли, но грудь стала очень сильно болеть, поднялась температура.

Беременность вторая, роды вторые.
При кормлении грудью первого ребёнка был лактостаз, сейчас вся боль напоминает эту же. 5 лет боролась с гиперпролактенимией, при помощи мрт выявили микроаденому гипофиза. 2 года пила достинекс. Принимала до беременности.

Температуры больше нет сейчас, но грудь сильно болит. Посетила вчера маммолога, сделал узи молочных желез.
Назначил цифран 500, 5 дней, супрастин, и примочки с раствором на грудь димексид+фурацилин.

Поставил диагноз - острый нелактационный мастит правой молочной железы, стадия инфильтрации.

Предлагал тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию под контролем узи с последующим цитологическим исследованием, но пока остановились на консервативном лечении.

Пожалуйста, подскажите, не опасно ли на сроке 34 недели принимать антибиотик - цифран?!
Я очень буду благодарна вам за ответ! ????
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-16 13:50
Здравствуйте. Выложите полное УЗИ обследования ваше. Часто во время беременности возникает недостаточность кровоснабжения тканей из за быстрого изменения объема и потребности молочной железы.

+У цифрана есть противопоказания с беременностью, потом может нужно было начать с местной терапии, если на УЗИ присутствует абсцесс, хотя по диагнозу вам пишут стадия инфильтрации, тогда не понятно, что доктор хотел вам пунктировать.
Татьяна 2021-06-17 10:00
Доброе утро, прикладываю результат узи
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-17 10:45
Фото было? Я не могу понять, в описании УЗИ, как инфильтрат, тогда если инфильтрат, то зачем рекомендуют пункцию? Если рекомендуют пункцию, должен быть абсцесс. Если это действительно абсцесс таких размеров, то нужно было делать пункцию, убрать гной и забыть. Вообщем не понятная ситуация. Как сейчас температура? Кожа молочной железы? Анализ крови на с реактивный белок?
Татьяна 2021-06-17 10:47
Да, фото
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-17 11:37
Не, я имел ввиду фото самого образования на УЗИ.. Какое оно. И напишите что сейчас с температурой. Как самочувствие?