Массовые проблемы с кожей

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Недуги:
1) на волосистой коже головы по линии алопеции алло-фиолетовые прыщики, которые не проходят от нескольких месяцев до полугода. Образуется сначала прозрачная корка 2-3 мм (иногда с подсохшей кровью), которая сходит (расчесываю и снимаю ногтями), после чего прыщики увеличиваются в размере, иногда при этом мигрируя (т. е. старая часть заживает, новая смещается). Помогает удерживать недуг комплекс System4 шампунь Head&Schoulder. От других шампуней кожа становиться жирной на 2-3 день, кожа отшелушивается (корок не видно, но если почесать под ногтями остается много жирной кожи) и проблема усиливается. Себозол, Кето+ не помогают или имеют слабый эффект. Проблеме 3-4 г.

2) под бородой красная сыпь, иногда образуются очаги поражения до 5 мм в диаметре, которые кровят вместе с желтой жидкостью. Жидкость кристализуется. Периодичность 2-3 месяца. Проходит само через 2-5 дней вместе с отшолушиванием кожи крупными желтиыи корками. Ранее после бритья появлялись красные пятна в области роста волос. Неоднократно пытался лечить розамет, метронидазол, протопик, но т. к. эфект от лечения был временным, а пятна держались по 3-4 дня - отпустил бороду. Проблеме 10лет.

3) прыщики на лбу у линии роста волос. Регулярно. Сначала появляется прыщик, из него вытекает желтая жидкость и он не заживает по 4-6 недели. При этом рядом могут появляться другие прыщики которые полностью заживают за 3-4 дня. Прижигание йодом приводит к обратному эффекту - кожа в месте прижигания краснеет и нарыв усиливается. Иногда помогает мазь вишневого. Левоколь, циновит, фуркусин - не помогают. Проблеме 2г.

4) на крыльях носа и вокруг рта - высыпания аналогичные себорее. Регулярно. Временно помогает протопик или силициловая мазь, или пантенол. Иногда не помогает ничто. Проблеме 4г.

ЖКХ пролечен. Противоаллергеные препараты и диета не помогают.
Все вышеуказанно может активироваться одновременно на неизвестный фактор. Последний раз - через 3дня как обгорел на солнце + все указанное вылезло на носу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 12:35
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.