Масдодинон при миоме. Совместимость мастодинона с линдинетом-20. Нова-ринг при миоме

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь с разрешением вопросов.

Мне был выписан мастодинон в связи с сильными проявлениями пмс (эмоциональной нестабильностью и головными болями).
Позже была выявлена миома матки р-рами до 21*17*22 мм, не прогрессировавшая на протяжение полугода (было повторное УЗИ) на фоне приема линдинета 20.
Теперь хочу пропить мастодинон. Но есть ряд опасений, которые прошу прояснить.
1) В составе мастодинона содержится стеблелист (каулофиллум), который вырабатывает эстроген. Опасаюсь, что миома – это ведь эстрогенозависимая штука, так не спровоцирует ли этот стеблелист рост миомы? Его содержание 10г в 100гр препарата в каплях согласно инструкции, применять рекомендуется по 30 капель 2 раза в день. Или в таблетках 81 мг на 1 таблетку, а применять по 1 таблетке 2 раза в день.
2) В принципе совместим ли мастодинон с линдинетом по той же причине: не будет ли переизбытка с эстрогена? Если совместим, то еще вопрос
3) Мастодинон прописали в каплях, но там 50 процентов этанола (спирта?). Не является ли это несовместимым с приемом линдинета 20? Не лучше ли в таком случае выбрать мастодинон в таблетках? Хотя и в таблетках мастодинона содержатся вещества с алкалоидами (игнация, витекс – в таких же пропорциях, что и стеблелист). Влияет ли эти алкалоиды на совместимость с линдинетом?

4) Хотела бы в перспективе перейти на нова-ринг. Не препятствует ли наличие миомы применению нова-ринга?

Заранее благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-02 11:58
Добрый день.
1. Это не спровоцирует рост миомы.
2. Совместимы.
3. Не является. Принимать можно вместе. Другое дело не совсем понятно зачем принимать два этих препарата одновременно.
4. Не желательно.
Лучше контрацептивы не содержащие эстрагены.
Платная консультация
Мария 2021-02-03 10:42
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ!
По поводу того, зачем вместе принимать линдинет-20 и мастодинон. Линдинет для предохранения, мастодинон выписали при жалобах на сильные эмоциональные перепады в ПМС. Оба препарата выписаны врачом. Дело в том, что я не помню: возможно, мастодинон был выписан в период, когда линдинет приостановили, потому и решила уточнить насчет совместимости. В тот период "паузы" с линдинетом я принимала препараты по неврологии, мастодинон не понадобился. Потом линдинет вернули, жалобы по тяжелому ПМС, эмоциональным перепадам сохранились. Поэтому хочу теперь пропить мастодинон.

А насчет того, что лучше контрацептивы, не содержащие эстроген. Так ведь линдинет тоже комбинированный, как и Нова-ринг. И тем не менее меня именно к нему вернули. Понимаю, что Вы не можете за другого врача сказать, почему. Поэтому и воздержусь от перехода на нова-ринг, но хочу попринимать мастодинон. Буду благодарна за мнение по ситуации.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-07 11:39
Не вижу смысла приема мастодинона и ОК.
ОК как раз и снижают проявления ПМС.
Относительно ОК содержащих только гестагены, то я говорил не про линдинет и не про ново - ринг.