Марихуана /F12

Спрашивает: Гость
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, употреблял марихуану 3 мес подряд, потом был эксперимент с мдма и помесь марихуаны, в итоге случился приступ панической атаки, быстро билось сердце и чувство что умру., пришлось пережить тревожно депрессивное расстройство, в дальнейшем спустился к просто поведенческому расстройству, но при этом каждый раз как хочу покурить снова у меня возникают те же симптомы, я почитал по сайтам и сложил эти проблемы: это все таки тревожное поведенческое расстройство из-за употребления тгк/ то есть F12-диагноз. Либо же из-за употребления совместно сосуды потеряли свою эластичность и я постоянно ощущаю биение сердца. Как я понимаю само употребление марихуаны не опасно, но многие пишут что оно опасно при таком состоянии.

Прошу вас сказать,
-что со мной и как избавиться?
-опасно ли это?
-это диагноз f12?
-можно ли совмещать марихуану с 1. нейролептиками/ 2. Аскорутином?
(я не зависимый человек, и марихуана, как сама по себе мне не мешала, но одна ошибка и все на перекосяк)
Спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-11-12 23:22
Здравствуйте.
У вас сочетанная патология и лечиться нужно одновременно, как у нарколога, так и психиатра-психотерапевта.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Сочетать психотропные препараты с наркотиками нельзя. Нужно выбирать: либо то, либо другое. А аскорутин Вам зачем?
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Гость 2018-11-13 02:29
Аскорутин для эластичности сосудов, поскольку думал, что сосуды потеряли свою эластичность от смеси мдма и марихуаны, поэтому я и почувствовал удары сердца, так как никогда не чувствовал.

А само употребление марихуаны в таком состоянии не опасно?
Бывают случаи просто после которых тянет в серую среду, будто я очень сильно всех жалею, аж до слез доходит - это как я понимаю и есть само тревожно невролог расстройство. Я как бы пытаюсь понять, что это все в голове и просто сбой системы, будто фаил не в ту папку положили.
Зависимости, как таковой нету, могу не курить, да и не курил 6 мес спокойно обходился.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-11-13 15:13
Марихуана не действует на эластичность сосудов.
Употреблять марихуану опасно при любом состоянии, даже на фоне полного здоровья. Основными изменениями употребления каннабиноидов является:
Деградация (снижение памяти, внимания, способности логически мыслить, нарушение абстрактного мышления).
Вызывают ХОБЛ – необратимое поражение легочной системы.
Поражают половую функцию, снижая потенцию и подвижность сперматозоидов.
Неустойчивость настроения: зависимого бросает то в тревогу, то в апатию, возможны слуховые и зрительные галлюцинации, раздражительность сменяется депрессией.
Провоцируют другие психические болезни. То, что делает курение травы желаемым: расширение границ, повышение эмоционального тона до интереса и радости, необычный взгляд на ми, является и триггерным фактором для начала психического заболевания. В каждой семье есть какой-либо родственник, который болел психическим расстройством: депрессией, неврозом, шизофренией, эпилепсией и т. д. Это значит, что через гены передается и нам. Заболевание это может сидеть внутри и мы можем так и не узнать о нем. Употребление каннабиноидов же может провоцировать начало этой болезни.
Повышение сенситивности может указывать на органические изменения головного мозга. Нужно проверяться у невролога и психиатра в очном порядке.
Гость 2018-11-13 18:27
Спасибо!