Маммография и рениген в один день

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне был сделан рентген гк в 2х проэкциях и маммография в один день. На цифровых аппаратах. На мой вопрос можно ли так? Рентгенолог ответила что можно, т. к. дозы минимальные. Что вы думаете по этому поводу? И какие могут быть последствия?
Теги: можно ли в один день делать рентген и маммографию, можно ли делать маммографию и рентген в один день, маммография и рентген в один день
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-02-27 09:10
Здравствуйте!
НА современных аппаратах действительно дозировки минимальны.
И да, так можно - это частое назначение докторов- все нормально
Платная консультация
Виктория 2020-02-27 09:15
Спасибо вам большое за ответ.
А сколько мЗв при цифровой маммографии обычно?
На рентгене написано, а на маммографии нет. Уточнить там в кабинете не могу, т. к. делала в другом городе. Гугл дает разные цифры
Гугл дает разные цифры, потому что аппараты разные.
Но предел у всех один, не превышающий профилактическую дозировку
Платная консультация
Виктория 2020-02-27 09:41
Спасибо!
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Виктория 2020-04-02 19:52
Маргарита Гегамоновна. А не опасно было делать маммографию в 36 лет. Везде пишут, что до 40 лет это относительное противопоказание? Я так и не поняла зачем меня на нее отправили. По узи были кисты в груди.
Маммография ничего не показала.
Виктория 2020-04-02 19:53
Извините за ошибку в отчесте, спешила.
Дело не в опасности. А в том что у менструирующей женщины светится белым и ничего диагностически не видно
Платная консультация
Виктория 2020-04-02 22:21
Спасибо большое. Получается это бесполезное облучение?