Маме кажется, что на неё колдуют

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергические реакции на препараты
Здравствуйте, моя мама не пожилая женщина (50 лет), работает. Живёт с котиком. Есть подруги. В последнее время стала по родственникам собирать деньги на "установку защиты от темных сил". Родственники забили тревогу и попросили меня разобраться в чём дело.
С мамой у нас в связи этим были длительные, и как мне кажется, доверительные разговоры лично и по телефону. Со мной мама как будто бы не хочет или боится обсуждать этот вопрос, немного замыкается, но она всё же рассказала мне, что по ночам она просыпается от того, что "кто-то хлопает её по плечу", её мучает головная и сердечная боль, "внутри как будто всё горит и крутит", после пробуждения она не может потом уснуть. Ей кажется, что это магическое воздействие (есть конкретные "подозреваемые"). Когда я с ней беседую, она соглашается с тем, что это могут быть и проблемы со здоровьем. После нашего первого разговора (я приезжала лично), в котором я пыталась её убедить, что никакой магии нет, а нужен врач, она повеселела, смеялась над собой и т. д. Несколько дней после мы созванивались, и она говорила, что ей стало лучше и легче. И мне казалось, что дальше состояние будет улучшаться. Но через какое-то время, когда я снова позвонила ей справиться о самочувствии, у неё как будто произошел откат: она опять начала отстраненно со мной разговаривать, говорить, что всё-таки это магия, что я не понимаю, потому что не сталкивалась, что я должна ей верить и т. д. С её слов, она ни с кем из посторонних людей на эту тему не общается, да и она не настолько доверчива в обычной жизни, т. е. воздействие/внушение извне я, скорее, исключаю.
Мама ходила к неврологу. Невролог назначил глицин. Насколько я понимаю, это препарат с эффектом плацебо. Мама сказала, что стала чуть лучше спать, но всё равно её беспокоит это состояние.
К врачам мама как будто не сильно торопится и, скорее, погружена в мысли о том, что ей делать "с магическим воздействием", т. е. скорее всего ищет путь выхода не в медицине.
Что это может быть? И что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2022 года

2 ответа

Инна 2022-07-27 15:31
Дополню. Я ещё предлагала маме остаться у меня ночевать (я живу с мужем и сыном) или чтобы я осталась ночевать у неё - и она отказывается и не разрешает мне оставаться, мотивируя тем, что "колдовство может перейти" на меня.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-27 15:54
Здравствуйте, Инна!

Речь может идти о серьёзных расстройствах психики.

Это не сфера деятельности неврологов.

В ситуации должен разбираться врач-психиатр.

Важно организовать осмотр как можно раньше, чтобы не потерять важное время!