Мама, 62 года: бред ущерба или начало шизофрении

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с вопросом о возможном состоянии моей мамы, чтобы знать, что дальше делать, как ей помочь.
Маме 62, не работает (пасс. Ист дохода), жили вдвоем, пока я не съехала. С 3 лет меня почти ежедневно била (выкручивались руки, выбивались зубы, слава богу молочные, била головой об пол), я ее раздражала, поздний единственный ребенок, в целом больше элементов садизма, нежели воспитания.
После моего отъезда переключилась на свою сестру, обвиняет в воровстве, проституции, (тете 65) рассказывает об этом всем соседям и родственникам, кажется, что верит сама. После вскрытия фактов ложного обвинения (воров в семье нет) ни разу не извинилась. Со мной отношения не поддерживает, я всю жизнь враг, тоже были обвинения в воровстве. После моего отъезда присылала оскорбления без причины, часто среди ночи.
Недавно прислала смс: забери сумку дорожную, для поездки в Европу. Я никуда ехать не собиралась, откуда эта мысль про Европу, непонятно. Жутко. Мы обычно не общаемся.
Я начинаю переживать за ее состояние, других родственников у нее нет, все были покрыты матом и обвинены в воровстве. В чем может быть дело, что мне делать? Общаться с человеком невозможно уже много лет, через минуту разговора призывает закрыть рот, матерится. Все это только для семьи. С посторонними приторно мила.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-09 20:35
Здравствуйте, Рената.
Скорее всего, речь идет о патологии характера - личностной расстройстве. Медикаментозно это не лечится. Улучшения могут наступить после групповой психотерапии. Возраст, конечно, уже зрелый, но немного откорректировать можно. При этом важно желание самого человека измениться.
Если Вас не устраивает общение с мамой, то стоит прервать его или свести к минимальному формальному контакту.
Рената 2018-06-09 20:49
Благодарю за оперативный ответ!
Я с легкостью прекратила наше общение, съехала и зарабатываю себе на квартиру и институт сама.
Но меня беспокоит ее дальнейшее состояние, вдруг она окончательно сойдет с ума, у нее нет близких. Будет вредить себе или другим. К врачу не пойдет, не считает что у нее есть проблемы, создавая их окружающим.
Какие перспективы у такого расстройства без лечения? Ни работы, ни хобби, ни друга у нее нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-09 20:58
Сложно говорить о перспективе не зная о каком диагнозе идет речь. Если это обычная психопатия, то с возрастом, конечно, черты характера заострятся, но в целом такие люди могут обслуживать себя самостоятельно до конца.
Если имеются органические причины данного расстройства (поражение головного мозга), то прогноз хуже. Может пострадать память, когнитивные навыки и маму придется оформлять в интернат.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых. Обычно на мотивацию уходит неск месяцев. Опирайтесь на те симптомы и проблемы, от кт мама страдает сама.
Рената 2018-06-09 21:08
Понимаю, что онлайн сложно сделать вывод на основании субъективного описания другой личности. Но большое вам спасибо, вы вселили в меня надежду, что это не конец и просто тяжелый характер с обострениями. Надеюсь на это.
Благодарю за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-10 02:18
Рада была помочь!