Любой насморк переходит в гайморит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 6 лет. Каждый насморк начинается с зеленых соплей. Применяю сосудосуживающие капли 5 дней, Изофра (или Полидекса) 10 дней, изменений нет. Затем другой антибиотик (Тобрекс, Флуимуцил-антибиотик) 5 дней. Даже после этого ЛОР-врач обычно ставит нам гайморит или эдмоидит, и назначают системные антибиотики. Аденоиды 2 степени были удалены в декабре 2016г. По МРТ в апреле 2017г. опять ставят аденоиды 2 степени. В итоге каждый насморк затягивается на месяц.
Как лечить насморк, чтобы он проходил в более короткие сроки?
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору из глотки и носа. Отсутствие успеха от приема местных антибактериальный препаратов является отсутствие чувствительности микроорганизмов к данным препаратам.