Можно ли уменьшить степень аденоидов со 2-3 в невоспаленном состоянии?

Спрашивает: гуля
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Ребенку 6 полных лет, лор поставил диагноз - аденоиды 2-3 степени в воспаленном состоянии. Решили попробовать пролечить консервативно. Лечили следующими препаратами: авамис, биопарокс, ринофлуимуцил, синглон, синупрет. Месяц пролечили, воспалительный процесс полностью сняли, но степень так и осталась 2-3. Насморка нет, во сне дышит носом, не храпит. Но есть момент: в период лечения переболели ветрянкой и ОРВИ. Могло ли это помешать уменьшиться аденоидам? Могут ли еще уменьшиться? Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоид это носоглоточная миндалина, которая реагирует увеличением на любой инфекционный или аллергический процесс. Если у ребенка не затруднено носовое дыхание как во сне, так и в период бодрствования, лечить аденоиды не надо.