Лямблии, грибы, колит

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. В марте поставили диагнозы: эрозивный гастрит, эрозивный дуоденит, рефлюкс-гастрит, гэрб. Хеликобактер ++. Лечение прошла такое: 10 дней амоксициллин+кларитромицин+рабепразол+мо тилиум+максилак. Далее 1 месяц ребагит+рабепразол. Потом 1,5 месяца урдокса+рабепразол. Недели 2 назад резко стало холодно, поднялась температура, боль по всему животу которая спускалась вниз, и после этого позывы в туалет. Дня 2 в туалет бегала раз по 15 в день. В течение недели эти симптомы утихали и сошли на нет. Но появился дискомфорт у подвздошной области слева, немного болит и распирает (не всегда, пару раз в день). Сходила на УЗИ обп: все органы норма. Сдала копрограмму(результат прикрепила). В результате анализа написано что большое количество лямблий и грибов, а все остальное я уже не понимаю. Пожалуйста скажите, могут ли лямблии и грибы быть причиной присутствия крахмала и всего остального в анализе? Сходила к врачу, она мне сказала что нужно сначала сделать контроль хеликобактер, и если он выявится, то убивать сначала его, а потом уже лямблии. Насчёт грибов она сказала что это все из-за антибиотиков (хотя 3 месяца прошло как я их пропила) и сказала пить максилак. А что вы скажите? Есть ли подозрения на колит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

4 ответа

Зинаида 2020-06-27 01:24
Забыла написать что до приёма антибиотиков принимала денол+рабепразол 10 дней. Сейчас стул нормальный. Из симптомов только слабые боли в подвздошной области слева и периодически белый налёт на языке. И ещё появились сосудистые звёздочки на руках, усталость, боли то ли в мышцах то ли в суставах. Гастроэнтеролог по поводу болей в подвздошной области ничего не сказала, сказала только что пройдёт само. Сейчас ещё пью энтеросгель, от него мне легче, и иногда панкреатин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 14:04
Здравствуйте, Зинаида! При наличии лямблий колит (воспаление толстой кишки), конечно, есть. Врач уже наметила план действий. Боли в подвздошных областях тоже могут быть связаны с лямблиозом и наличием грибковой инфекции.
После лечения этих инфекций жалобы должны уменьшаться.
Платная консультация
Зинаида 2020-06-28 14:20
А от чего в анализах большое количество крахмала? Ещё растительные волокна в большом количестве и нейтральный жир? Тоже из-за лямблии? Насчёт грибов, она сказала что они появились после антибиотиков. Хотя я пила их аж 3 месяца назад. Они могут остаться спустя это время? Она сказала если попить максилак то грибы сами пройдут. Это так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 14:31
Все эти инфекции нарушают переваривание в кишечнике. Грибы могут долго сохраняться в кишечнике. Максилак может не справиться с грибами. Можно принять однократно флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды.