Лямблии, антиген

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в прошлом году были проблемы в виде болей в животе и нестабильность в стуле у ребенка. С помощью узи выявили перетяжку в желчном пузыре, а по Копрограмме что плохо переваривалась клетчатка, прошли полный курс лечения! При всем при этом, был сдан анализ на антиген лямблий в организме ребенка. Анализ был отрицательным, но доктор посоветовал через какое то время пересдать. И вот мы его пересдали. И вуаля) У нас нас положительный ответ:
ЛЯМБЛИЯ, антиген в кале 0,68 ОП. Подскажите как с ними бороться, что наиболее эффективно и безопасно для ребенка!
Спасибо за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 16:59
Здравствуйте, Анастасия! Для лечения лямблиоза ребёнка надо перевести на диету стола №5 (скачайте в интернете меню) с 4-5 разовым питанием и ограничить сладости между едой (конфеты, печенья), т. к. углеводы способствуют развитию лямблий. Начать лечение надо с приёма хофитола (раствор) по 12 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. Через 7 дней от начала приёма хофитола к нему добавить макмирор по 200 мг (1 табл) 2 раза в день после еды на 7-10 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. На фоне приёма макмирора может быть тёмно-коричневый цвет мочи, это закономерно. Через 2 месяца после лечения -сдать контрольный анализ кала на антиген лямблий.