Лучевая терапия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проходим курс лучевой терапии РМЖ после радикальной мастэктомии по Мадену. Назначено 18 сеансов. Что можно предпринять заранее, чтобы минимизировать негативные последствия после терапии?
И можно ли мазать место проведения лучевой кремом Бепантен, чтобы избежать сильного ожога? Может есть средства эффективнее?
Так же что можно применять, чтобы не было ожога легких и гортани?
Заранее огромное спасибо!
Теги: минимизировать последствия облучения
Категория: Онколог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-17 16:35
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписку после оперативного лечения.
Платная консультация
Мария 2019-04-17 16:44
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-17 17:50
Операция была в июле 2018г.
Лучевую терапию проводят только сейчас?
Этот вид лечения назначается в течении 3-х месяцев после операции.
Платная консультация
Марина 2019-04-17 18:02
Проводилась химиотерапия после операции.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-17 18:13
Спасибо, поняла Вас.
Бепантен прекрасно подойдет для обработки области облучения.
Легкие и гортань не подвергаются лучевому воздействию.