Лучевая диагностика: Тень в синусе

Спрашивает: Татьяна Белинская
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 39 лет, курю 15 лет.
Перед холецистэктомией мне была проведена лучевая диагностика: R-графия (обзорная) грудной клетки в 2-х проекциях. Получены следующие результаты:
Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок выражен обычно. Корни не расширены, структурные. Купола диафрагмы четкие.
В медиальном синусе слева тень паракардиальной клетчатки. Синусы справа, латеральный слева свободны.
Тень сердца в поперечнике не расширена.
Подскажите, пожалуйста, эта тень клетчатки - это что-то страшное? Хирург ничего не сказал, а я только сейчас увидела выписку и схожу с ума уже от страха.
Заранее спасибо!
С уважением,
Татьяна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-07-03 14:19
Здравствуйте, Татьяна! Пожалуйста, " не сходите с ума", в этом заключении ничего страшного нет. Вам надо для уточнения сделать УЗИ сердца (эхокардиоскопию) и убедиться, что все нормально. С курением это не связано.
Татьяна Белинская 2016-07-03 15:08
Огромное Вам спасибо!
Я пока искала про тени, приготовилась к самому страшному(
Дай Бог Вам здоровья!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-07-03 15:52
Выздоравливайте.