Затемнение в легком

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прохожу ежегодно обследование флюрографии. В этом году флюрография показала затемнение. Слева, Сделали ренгент Объясните пожалуйста описание ренгенографии. Фиброз корней, прикорневых зон и нижних лёгочных полей. Плеврокостальные наслоения в медиальных синусах. Утолщена м/долевая плевра слева по главной м/долевой щели. Синусы срезаны. Спасибо
Теги: затемнение в лёгких на мрт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-22 22:48
При такой рентгенограмме надо дообследоваться. Рекомендую КТ с контрастированием
Светлана 2015-10-23 12:11
Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо за быстрый ответ. Была на приёме у терапевта, сказали ничего страшного нет. Поскольку Вы советуете дообследоваться, хотелось бы узнать что может показать КТ. И почему год назад флюрограмма ничего не выявила
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-23 23:52
В том то и дело, что если бы вы сказали, что перенесли сильное воспаление легких, осложненное плевритом, то такие изменения могли бы иметь место где-то до полугода, месяцев до 10. Но если такие изменения обнаруживают случайно, то надо искать их причину. Первое надо исключить туберкулез, так же у каждого врача должна быть онконастороженность. Вот если вы пройдете КТ легких и это обследование точно исключит эти два заболевания и даст объяснения, почему возникли данные отклонения, можно будет сказать что да, ничего страшного нет. Но КТ может и не объяснить причину и если обнаружат увеличенные лимфоузлы или другие отклонения, то будут рекомендовать провторно КТ, но уже с введением контраста. Поэтому своим пациентам я сразу предлагаю пройти КТ с контрастированием.