Лубриканты и микрофлора

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Хочу спросить у Вас, как у хорошего специалиста. У меня не хватает смазки при половом акте, поэтому используем дополнительную смазку. Но у меня есть подозрения, что она вызывает изменения микрофлоры, так как выделения после половых актов становятся желтоватые. Всегда пользуемся презервативами, ИППП нет.
1) Влияют ли лубриканты на микрофлору влагалища?
2) Какие лубриканты Вы могли бы посоветовать, чтобы они не вызывали аллергии и раздражения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-18 19:26
Здравствуйте.1. Да, могут.2. Нейтральные, с пантенолом, алое вера. Нецветные, без ароматизаторов. Можно Sportex