Сухость влагалища. Отсутствует лубрикация

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в последнее время отсутствует естественная смазка. Была на приеме у врача: в декабре т. г. выявили хломидиоз. Лечение прошла. По анализам все стало нормально. Однако, после этого проблемы с выделениями, сухость влагалища. Во время полового акта смазка также не выделяется.
Кандидоза нет, но смазка отсутствует.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2023 года

1 ответ

Александр 2023-10-07 17:24
Здравствуйте. Сухость влагалища могла возникнуть после антибиотикотерапии, как следствие нарушения микрофлоры. Вы принимали пробиотики после лечения? Обычно такие препараты назначают и микрофлора влагалища восстанавливается. Но также бывают и другие причины, например: нарушения гормонального фона, стрессы и психоэмоциональное напряжение, использование средств гигиены с повышенным содержанием щелочи (гели для душа, мыло). Все же необходимо такие вопросы решать очно, так как необходимо найти причину. Сейчас могу порекомендовать вам использовать лубриканты во время полового акта.