Ложноположительный СОЭ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдавала общий анализ крови для гинеколога, все показатели в норме, кроме СОЭ-21, при норме до 20.

Дело в том, что пару лет назад была такая проблема,
постоянно СОЭ был повышен до 30. Тогда терапевт сказал пересдать с ручным подсчётом и впредь сдавать ОАК с ручным подсчётом, потому что при венозном заборе или на анализаторе (так и не поняла) может быть ложноположительный СОЭ. И я пересдала и было СОЭ 5 и впредь сдавала только с ручным подсчётом и было оно в норме.

А сейчас в лаборатории был только один вид ОАК.
Скажите, нужно ли пересдать или правда такие погрешности могут быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-19 20:51
Здравствуйте.
Ручной подсчет к СОЭ отношения не имеет. Он нужен для точного определения формулы крови. А СОЭ всегда определяется одинаково. Так что пересдавать СОЭ для исключения погрешности смысла нет.
Всего хорошего.