1
Плохой анализ крови после гентамицина
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! После перенесенной сильной простуды (без температуры 10 дн.) было ощущение несильного распирания в районе левой брови, с чем и обратилась к ЛОру. Рентген показал несильное затемнение левой пазухи (отечность была, но пазуха дышала). ЛОРом поликлиники (врач явно старой закалки. ) был сделан прокол пазухи прямо в кабинете и отправил домой, назначив уколы гентамицина и прием диазолина. Гноя, как оказалось, не было, а прокол состоялся и вот такой антибиотик был прописан. На 3 день уколов Гентамицина (вечером после 6 укола) - крапивница (ноги сзади по всей длине, небольшие участки с боку от груди покрылись возвышенными красными полосами), Цетиризин погасил очаг, но наутро переносица и руки сильно отекли, полуобморочное состояние. Еще на следующее утро старые высыпания исчезли, но были не такие значительные уже на передней поверхности ног, еще на следующий день все исчезло и больше не повторялось. Гентамицин прекращен был сразу. После отмены гентамицина, через 7 дней сделала анализ: гемоглобин 100, был СОЭ высокий-27. Буквально недавно, до всего этого лечения гемоглобин был 135, и он всегда ранее был в районе 130-135. Усиленное питание в течение 3 недель железосодержащими и витаминными продуктами не дало результатов, правда, соэ нормализовался кое-как. Результаты уже повторного анализа после прошедших 3 недель после сдачи 1-го анализа я написала ниже. Подскажите, умоляю, как восстановить кровь и показатели гемоглобина?. Могли ли к таким последствиям привести уколы гентамицина (передозировок не было! )? Что вы можете сказать по поводу этих результатов?. Поскольку живу на территории, где ведутся военные действия, с врачами у нас напряженка, хороших вообще нет, надежда только на вас, обращаться больше не к кому. Заранее благодарю.
Эритроциты(RBC) = 4.11
Гемоглобин(HGB) = 101
Гематокрит(HCT) = 0.314
Тромбоциты(PLT) = 255
Тромбокрит(PCT) = 0.28
Лейкоциты(WBC) = 6.2
MCV = 76.4
MCH = 24.6
MCHC = 322
MPV = 10.9
PDW = 12.2
RDWSD = 39.6
RDWCV = 0.133
СОЭ 12
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-19 06:42
Здравствуйте, Елена!
Я практически уверен, что такой гемоглобин ошибочно выдает гематологический анализатор. Я понимаю Ваши трудности, но Вам нужно пересдать анализ с ручным подсчетом хотя бы гемоглобина и эритроцитов, что значительно точнее. Уверен, что цифры будут в норме. Ваша болезнь и ее лечение никак не могли повлиять на гемоглобин. Если при ручном подсчете цифры будут в норме, все можете забыть. Если буде что-то не так, напишите, мы отработаем вопрос с лечением.
Всего доброго.
1