Ложноположительный на рв

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор. Онколог поставил мне диагноз (геникомастию). Пункция показала отсутствие злокачественного результата. Присдаче анализа на рв перед операцией, результат выдал 4 плюса. Хирург
направил на дообследование к венерологу. Снова сдал анализ на рв и снова положительный. Врач говорит, якобы какая-то скрытая форма - вроде не болен, но переболел
ранее. Никогда у меня этой заразы не было, симптомов, относящихся к данному заболеванию тоже никаких не было. Возможен ли в моём случае, а именно наличие геникомастии и згустков желчи, ложно положительный результат? Может снова после операции стоит сдать кровь на обследование?
Какие ещё дополнительные типы анализов нужно сдать для уточнения результата? Я в недоумении. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 августа 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-08-14 22:08
Здравствуйте! Сдайте РИФ и РПГА - на сифилис. ++++ - это резко положительный ответ; маловероятно, что он связан с доброкачественной гинекомастией и застоем желчи. В ситуации нужно, обязательно, разобраться . Дообследоваться, уточнить диагноз и пролечиться, если есть необходимость. Будьте здоровы!