Ложноотрицательные аллергопробы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! В период обострения аллергии на пыльцу растений (лебеда, полынь, амброзия) в августе был сделан прик-тест на данные аллергены. Никакой реакции выявлено не было. В это же время наблюдаются явные симптомы: аллергический ринит, першение, слезотечение. В детском возрасте тест-царапки показывал значительную реакцию на данные аллергены, был поставлен диагноз - поллиноз. С тех пор улучшения состояния в период цветения растений не происходило.

С чем может быть связан отрицательный результат аллергопроб? Как перепроверить результат?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-08-05 10:57
Добрый день. Скорее всего это связано с самим препаратом, которым проводили тестирование. Возможно были нарушены технология изготовления или хранения.