Лозартан с Конкором перестали помогать

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте! Отцу 61 год. Не пьет, не курит, 1 стадия ожирения. Рабочее давление около130/80. В ноябре 2019 зарегистрирован гипертонический криз 190/100, после обследования в больнице (кровь норма, почки норма, атеросклероз 25-30 процентов, сердце - атеросклеротические изменения Ао и АоК. Зон ассинергии не выявлено. Нарушение диастолической функции по I типу) назначили Лозартан 50 мг утром и вечером, Конкор 5 мг утром. С этой схемой лечения давление утром было не выше 90/60 (на работе не мерял), дозировку начал самостоятельно менять, вплоть до полной отмены (предупреждал его, что так делать нельзя) после в апреле 2020 снова криз 190/100 начинает пить конкор 2.5 мг утром, Лозартан 25 мг утром. Утром верхнее давление 110, на работе при фоновом стрессе 140, вечером снова 110, в выходные 90/60. Работа в офисе и на выезде постоянно вызывает чувство беспокойства и повышение давления. В августе 2020 перенес Ковид, начал дополнительно пить Кардиомагнил 100. Начал лечить артроз плеча, выписали очень много препаратов, не все были совместимы, поэтому отменили Кардиомагнил, а один из них снизил папе давление и утром папа пропускает прием Лозартана и Конкора (тоже просил его не полпускать прием). На следующий день с утра принимает как обычно, верхнее 155, далее перенервничал на удаленной работе 190/100, сбивали половинкой каптоприла 25 под язык и лежанием, все последующие дни с утра 140-155, далее давление снова достигает цифр 170/100 и больше (сразу после выезда на машине по работе), хотя уже два дня пьет Лозартан в большей дозировке 50 мг утром и вечером. Папе на днях выходить на работу и я не хочу отправлять его с таким давлением. Дежурный терапевт предлагает поменять схему на Кандесартан 16 мг утром и Амлодипин 5 мг вечером. При этом Конкор отменять? Читал, что резко его отменять нельзя. Может попробовать Престариум (маме выписывали)? Можно ли сбивать высокое давление каптоприлом под язык, если до этого был принят Лозартан? Читал, что они не очень сочетаются. Спасибо!
Категория: Кардиолог

21 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 14:36
Здравствуйте, Кирилл! Спасибо за хорошо преподнесенную информацию. Давайте разбираться. Конкор отменять резко нельзя. Он является препаратом выбора и при гипертонической болезни, и при ишемический болезни сердца, поэтому, при хорошей переносимости и пульсе, не ниже 55 уд в минуту Конкор лучше оставить, можно 2,5мг. Но принимать регулярно! Не отменять! Если не наблюдается эффекта от лазартана, действительно его лучше изменить. Были ли у отца в анамнезе инсульт, инфаркт, аритмии? Отмечались ли аллергии на какие-либо препараты?
Кирилл 2020-09-12 14:42
В анамнезе не было, но у обоих его родителей были инсульты. По Вашему на какую схему (другие препараты) ему сейчас можно перейти? Нужно ли добавить успокоительные? Сейчас дополниетльно даю ему Пустырник + витамины группы B, но видимо в организме он пока не накопился. Сейчас в спокойствии лежа 140-145/75-80, но сегодня нужно ехать на работу и боюсь, что опять поднимется давление
Кирилл 2020-09-12 14:45
Аллергии ни на какие препараты не наблюдалось
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 14:48
Если у отца не наблюдалось аллергии на препараты из группы ингибиторов АПФ, то можно попробовать приём Престариума, в дозе 5мг. Нужно понимать, если наметилась тенденция к подъёму АД вечером, то препарат необходимо принимать днём, если самое высокое АД наблюдается утром, при пробуждении, то лекарство надо пить вечером. Пустырник и витамины оставьте, чтобы курс составлял 3 месяца. Для скорой помощи при гипертонических кризах можно оставить Капотен (и при приеме лазартана), а можно приобрести Физиотенз 0,4мг.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 14:49
Сегодня отец что-то принимал? Или давление 140/75ммртст держится без какой-либо терапии?
Кирилл 2020-09-12 14:53
Спасибо, попробуем Престариум 5 мг утром (т. к. самое высокое АД днем на фоне работы) и утром же Конкор 2.5 мг. Спасибо большое!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 14:56
Пожалуйста! Необходимо понимать, что В зависимости от уровня давления дозировку престариума можно будет изменять, а вот с Конкором лучше самостоятельно не экспериментировать. Берегите себя и близких!
Кирилл 2020-09-12 15:02
Вчера отец вчера утром и вечером пил Лозартан 50 + конкор 2.5 мг, сегодня утром выпил также Лозартан 50 и Конкор 2.5, а давление ниже к сожалению не опускается
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 17:37
Тогда действительно начинайте приём Престариума. Если будут вопросы, обращайтесь.
Юрий 2020-10-01 11:58
Здравствуйте. Та же проблема на фоне бронхита, возможно вызванного вирусом. Третий день при лозартане 50 плюс небиволол 5 давление вообще не снижается 170 на 100. При том что на терапии 130 на 70 было год. Капотен 5 мг тоже не снижает! Вообще как будто в пустую. Может ли это быть на фоне инфекции? Ковид?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 12:16
На фоне любого инфекционного заболевания могут быть сбои в сердечно-сосудистой системе. Также, возможно, Вы сейчас получаете препараты, которые либо повышают давление (типо НПВС), либо нейтрализуют эффект гипотензивных лекарств.
Юрий 2020-10-01 12:20
Нет. Только антибиотики. Амоксиклав и все.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 12:43
Если не помогает капотен, то приобретите моксонидин или Физионтенз 0.4мг Его можно принимать длительно или использовать для экстренной помощи. 1 раз в сутки.
Юрий 2020-10-01 14:45
Спасибо. Сейчас попробую, но надо ли это понимать так, что воспаление вызвало нечувствительность рецепторов, если не блокаторы АПФ ни сартаны не действуют?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 16:53
Точный механизм резистентности гипертензиии в момент инфекции назвать не могу. Это скорее эмпирическое наблюдение.
Юрий 2020-10-01 19:34
Спасибо. Физотен помог. Снизил со 170 на 100 до 130 на 78 впервые за три дня.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 20:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кирилл 2020-11-10 23:43
Здравствуйте, Елена Александровна! Месяц назад к Вам обращался, когда отцу перестал помогать Лозартан + Конкор и он по Вашему совету сменил Лозртан на Престариум - весь месяц 2.5 Престариум + 2.5 Конкор все было просто замечательно, но он пропил 10 дней Мелоксикам и давление снова разболталось, сейчас пьет уже 5 мг Престариума + 2.5 Конкор и как будто ничего не пьет и тут я вспомнил, что в тот раз он тоже принимал противосполительное, но другое! Есть смысл подождать еще несколько дней? Может оно еще не вывелось из организма или искать уже 3ю схему гипотензивных препаратов? Как так получается? Просто руки уже опускаются. Заранее спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 12:16
Нпвс могут стимулировать артериальную гипертензию. Когда был последний приём мелоксикама и какое сейчас давление?
Кирилл 2020-11-11 12:26
Последний прием был дней 4-5 назад. Давление в течение дня от 135/75 до 150/90 (повышенное обычно перед сном и иногда утром), когда понервничал было 198/100. Для сравнения с Престариумом 2.5 верхнее было 110-130 в течение дня.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 23:51
Мелоксикам могивременно нарушить функцию почек, отчего могли возникнуть проблемы с повышенным давлением. Если возникли проблемы с появлением небольшой отечности, снижения количества отделяемой мочи, изменение цвета мочи, то возможно потребуется несколько дней пропить мочегонное (фуросемид).