Лопается сосуд на одном и том же глазу

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, удалён желчный, гипертония 3ст 3 риск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Постоянно лопается сосуд. Всегда один глаз. Есть увеит, в год глаз воспаляется 2-3 раза.
Пью сульфасалазин, метипред. А лопается уже 4 раз за месяц. Пью аскорутин, Тромбо асс, витамин Д. Подскажите пожалуйста от чего это может быть? Каких врачей пройти? Что пить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-02 23:57
Здравствуйте. Какие общие заболевания есть? Артериальное давление повышается? Кровоток в шейном отделе позвоночника не нарушен?
Алина 2021-06-03 09:01
Давление повышается. 145-150/ 95-100/65-75.
Есть шейный хондроз. Серонегативный спондилоартрит. Климакс: постоянно в жар/холод.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-04 11:00
Обычно сосуд так лопается на фоне скачка АД. На одном глазу это происходит чаще, т. к. кровоток из-за остеохондроза в половинах головы разный. Тут нужно лечиться у терапевта, невролога. Стоит сделать УЗИ сосудов шеи, скорректировать гипотензивную терапию, чтобы давление не скакало. Скачки м. б. и из-за климакса в т. ч., так что консультация гинеколога не будет лишней. Сосуды стоит укрепить: Аскорутин вы уже пьете, можно ещё Эмоксипин или Виксипин по капле 2 раза в день 3 недели прокапать для рассасывания кровоизлияния, далее курсами по 2 недели раз в пол года. Само по себе субконьюнктивальное кровоизлияние безобидно, пройдет, как синяк в течение месяца. Но оно указывает на другие проблемы и требует более внимательного отношения к своему здоровью, ведь сегодня сосуд лопнул в глазу, а завтра не дай Бог тоже самое может произойти в голове (инсульт).
Алина 2021-06-04 13:08
Спасибо большое вам ????