Пониженное давление при деформации сосудов

Спрашивает: Ян
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте Александр, такой вопрос. У девушки наблюдается постоянное пониженное давление. Сейчас 89 на 62, пульс 81. После нескольких сосудистых терапий появилась диформация сосудов и врач категорически запретил принимать всё, что повышает давление. Была операция на сердце, но всё это было более 6 лет назад. Симптомы при таком давлении: Частые головные боли, частая тошнота, ухудшение настроения и раздражительность на фоне постоянных болей, усталость, вялость. Подскажите пожалуйста, можно ли повышать давление соответствующими препаратами, после такого периода во времени, ведь наш организм обнавляется со временем. И как это может повлиять на сосудистую систему и самочувствие вообщем. Заранее спасибо за расвернутый ответ и уделённое время.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-16 14:53
Здравствуйте. Постоянное пониженное давление может быть индивидуальной нормой, также при следствием определённых причин:
- анемии (сдать общий анализ крови, кровь на ферритин);
- гипофункции щитовидной железы (проверить ТТГ, св Т4);
- проблемы с желудочно-килечным трактом (если есть жалобы). - сделать экг, узи сердца.
Необходима модификация образа жизни:
- 7ч ночной сон; сон с приподнятым изголовьем;
- достаточное питьё (до 3 л) + употребление соли до 10-12 г/сут;
- дробное питание малыми порциями до 5 р/сут, пища тёплая, с достаточным содержанием белков, жиров, с ограничением простых углеводов;
- после еды полежать с приподнятым головным концом;
- ношение компрессионного трикотажа. С уважением, Л. А. Порфирьева