Помощь при ВСД

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД, Шейный остеохондроз, гипотиреоз.
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна!
Очень хотелось бы получить вашу консультацию.
Началось все очень давно, сезонные обострения шейного остеохондроза, но годами не знала, что со мной творится: зимой все три месяца меня беспокоили неясность головы, головокружения, постоянная тревожность, чувство давления в глазах. Со временем проходило. Но в этом году такое состояние уже не уходило, добавилось онемение рук по локоть и стоп, при вставании с положении сидя пульсировало в голове, а лежа было все нормально.
И я решила обратиться в поликлинику: диагноз шейный остеохондроз с защемлением артерий и нервов. УЗИ сосудов головы и шеи показало защемление левой и правой позвоночных артерий, ангиоспазм сосудов гооловы. Прошла лечение: массаж, 10 уколов никотинки 1 мл, 10 уколов мелоксикама 2,5 мл, 10 уколов актовегина 5 мл. УФО на шейный отдел. И все симптомы ушли! Никакой тревожности, всегда хорошее настроение. Но! Все временно, после окончания лечения все вернулось на круги своя.
Меня вот что мучает: стоит чуть понервничать, я как бы нахожусь в предобморочном состоянии: ощущение нереальности, давит глаза, немеют руки, может подташнивать. В такие моменты очень боюсь отключиться! Причем к этому может привести малейшая неприятная новость, любой негатив, любая маленькая ссора. Стоит выпить таблетку анаприлина, все становится хорошо. Успокоительные на травах помогают, но мало.
И еще у меня гипотиреоз, принимаю гормоны.
Уважаемый доктор, как можно укрепить нервы? Я нахожусь три года в декрете, с ребенком всегда сама, хотя есть муж. Именно в декрете я себя не узнаю, совсем расклеилась. Сплю достаточно. Уже не знаю, с чем связано мое состояние: ВСД или ШОХ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-19 19:29
Добрый вечер.

Ваше состояние связано с любил ночью вегетативной нервной системы в большей мере. Это особенность ее ыункционирования у вас.

С целью коррекции этих симптомов могу вам рекомендовать прием: сиропа Палора по 1 м. ложке 3 раза в день, после еды, в течение месяца.
Плюс для нормализации биоритмов организма вам надо заняться йогой-умеренная физическая активность пойдет вам на пользу.
Анна 2019-12-19 19:36
Спасибо огромное за скорый ответ! Здоровья вам!
Анна 2019-12-19 21:53
Скажите пожалуйста, особенности вегетативной нервной системы нельзя исправить? Это врожденное?
Анна 2019-12-19 22:15
И можно ли упасть в обморок при переживаниях?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-19 23:40
Да. . такое возможно, т. к. резко может изменяться тонус сосудов и возникает на этом фоне обморок.
Вам надо тренировать свою нервную систему с помощью умеренных физических нагрузок, также полезны прогулки длительные на свежем воздухе и занятие любимым делом (хобби).
Анна 2019-12-20 10:59
И еще скажите, пожалуйста, вредно ли принимать анаприлин на постоянной основе (почти каждый день)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-20 11:02
Нет, не вредно. Если он вам помогает.