Локтевой нерв

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте,. помогите разобраться, пожалуйста.
Прошло 2,5 мес после операции на руке. Документы прилагаю. Вчера прошла ЭНГМ и очень расстроилась, специалист сказал, что никакого прогресса(документ прилагаю). Сказал, что надо опять к пласт. Хирургам и вернее всего заново оперировать локоть. Сейчас начала только недавно разрабатывать руку, пальцы шевелятся, отек на ладони со стороны мизинец-запястье и на пальцах еще немного остался, уплотнение и пигментация вокруг шва на ладони, небольшой отек есть и на локте. Мизинец и сторона ладони очень сильно обостренно реагируют на касание, бывает то тюкает, то как будто немеет. Разные ощущения. Я то думала, что медленно отходит, заживает. Теперь расстроена. Что делать? Заранее спасибо всем.
Вопрос: это реально мне не повезло и операция не дала результатов? Или это медленное заживление и послеоперационный процесс, как пишут, что нервы медленно восстанавливаются. Может это отек мешает?

РЕЗУЛЬТАТ ЭНМГ:

1. ЭНМГ признаки нарушения проводимости двигательной порции локтевого нерва слева на уровне кубитального канала.
2. ЭНМГ признаки демиелинизирующих нарушений чувствительной порции локтевого нерва слева.
3. Снижение проводимости двигательной порции срединного нерва слева ниже уровня лучезапястного сустава.
4. Нет нарушения проводимости и возбудимости чувствительной порции срединного нерва слева ниже уровня лучезапястного сустава.
5. Отсутствуют убедительные ЭНМГ признаки нарушения проводимости срединного нерва слева на уровне карпального канала.
6. Без выраженной динамики ЭНМГ, в сравнении с данными от 27.09.21 г.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2022 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 16:18
Здравствуйте.

Насколько я поняла, вам освободили срединный нерв в кубитальном канале. И судя по результатам ЭНМГ есть нарушение проводимости по чувствительной части срединного нерва, двигательная часть нерва без нарушения проводимости, и можно это оценивать, как освобождение нерва, с надеждой на то, чувствительная проводимость постепенно восстановится.

А вот нарушение проводимости локтевого нерва в кубитальном канале может быть признаком сдавления теперь уже локтевого нерва. Вам нужно снова обратиться к хирургам, которые проводили операцию, для объективного осмотра и проведения дополнительного обследования КТ или МРТ локтевого нерва в кубитальном канале. Чтобы оценить, есть ли сдавление локтевого нерва, и если есть, то насколько сдавлен нерв. И принять решение, нужна операция, или можно лечить медикаментозно.
-1
Платная консультация
ЕЛЕНА 2022-01-22 16:28
Спасибо.