Нейропатия локтевого и срединного нерва

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, При операции по удалению фибромы на руке, повредили срединный и локтевой нервы. Прошло 1,5 месяца после операции. Сильные боли, онемение и слабость пальцев и кисти, отек Невролог назначил тебантин и аксамон.,ЛФК. Таблетки не помогли. После ЛФК отек и боли усиливаются. Сейчас пью диклофенак и мажу гелем. Улучшений нет.
Провели ЭНМГ Выявлены признаки синдрома нейропатии локтевого и срединного нерва, смешанный характер поражения.

При исследованиями поверхностными электродами, получена с тенара высокочастотная сниженная по амплитуде интерференционная кривая. С гипотенара редкие ритмичные и неритмичные колебания.
При стимуляции скорость распространения возбуждения по двигательным нервным волокнам: по срединному нерву-5,3 м/с, 55 м/с М. ответ правильной формы и амплитуды. По локтевому нерву -М ответ не регистрируется.
При стимуляции скорость распространения возбуждения по чувствительным нервным волокнам по срединному нерву - 35 м/с. По локтевому - ответ не получен.
F волна достоверно не не зарегистрирована

Вопросы:

1 Насколько серьезны такие поражения?

2. Можно ли уже делать ЛФК, не смотря на отек и боли?

3. Принимать ли какие то лекарства?

4 Возможно ли восстановить двигательную активность в руке полностью?

5 Сколько примерно времени занимает реабилитация при подобных поражениях?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-10 09:23
Здравствуйте.

Поражение довольно серьёзное. Если с локтевого нерва не получен М-ответ, это означает полный блок нерва, т. е. отсутствие проводимости, по срединному нерву проводимость тоже снижена и по смешанному типу, это означает, что происходит дегенерация аксона и миелиновой оболочки тоже. С такими данными нужно обратиться к нейрохирургу, потому что такие изменения происходят при туннельном синдроме, когда нерв зажат и возможно нужна повторная операция по освобождению нерва. А так всё необходимое лечение нужно получать и витамины группы В, и препараты, улучшающие проводимость, прозерин и нейромидин, нужна электростимуляция, массаж и обязательно лечебная физкультура. А как долго будет восстанавливаться и восстановится ли, Вам этого никто не сможет сказать.
Платная консультация
Ольга 2019-01-10 13:22
Здравствуйте. Прошу ещё ответить.
После операции шов зажил, но есть припухлость, видимо, есть спайки. Врачи предлагают лазер на область шва. И магниты.
После удаления опухоли вместе с мышцами, нервы проходят сразу под кожей. Опасаюсь, что лазер может повредить нервы и сосуды.
Мои вопросы - рекомендованы ли при нейропатии лазер и магнитотерапия? Что означает электростимуляция?
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-18 12:05
Лазер и магнит никак не повредят. Электростимуляция нервов. Это когда на область нерва накладывают электрод и включают специальный режим тока, который воздействует на нерв импульсами, импульсный ток проходит по нерву, рука при этом самопроизвольно сокращается. Пассивная тренировка нерва, для улучшения проводимости и пассивная тренировка мышц. Есть специальный аппарат на котором электростимуляцию проводит доктор. А можно и на аппарате диадиномотерапии.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-18 12:09
Можно пройти МРТ нервов руки чтобы выяснить, нет ли туннельного синдрома. Т. е не зажаты ли нервы в каком-нибудь из многочисленных каналов.