Локальный плевропневмофиброз в S 10 правого лёгкого

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия.
Любая простуда сопровождается кашлем в течение года. В данный момент СОЭ в крови - 35. Поставлен диагноз: обострение хр. Бронхита. Кашель был с отхождением мокроты, сейчас чувство кома в горле и редкое самостоятельное отхождение мокроты (желтоватый оттенок). Лечение - 6 дней азитромицин в капсулах, ингаляции с диоксидином и УВЧ на грудную клетку. Заключение КТ органов грудной клетки: Локальный плевропневмофиброз в S 10 правого лёгкого (в плевральных полостях жидкости нет, мелкие плевропульмонологические спайки с обеих сторон. Участок локального плевропневмофиброза в S 10 правого лёгкого (область заднего реберно-диафрагмального синуса). Инфильтрации нет). Тупая ноющая боль в области лопаток, больше слева. Нужна консультация по дальнейшей тактике лечения. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-01 22:35
Здравствуйте, Светлана! Для уточнения Вашего диагноза необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Также необходимо измерить сатурацию. Фиброз - рубцовые изменения после перенесенной пневмонии.
Светлана 2016-06-11 15:19
Спасибо за информацию.