Кашель с мокротой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор. На протяжении более 10 лет мучает кашель с мокротой утром и вечером, иногда добавляется днем. Мокрота желтого цвета с небольшими серыми вкраплениями. Курить бросил три года назад. До этого курил 12 лет. В то время когда курил кашлял в десять раз больше. Сегодня сделал МСКТ грудной клетки. Все в норме, за исключением, дословно с описания: Архитектоника легочного рисунка левого легкого сохранена; в парамедиастинальных отделах S5 правого легкого отмечается локальный пневмосклероз (вероятнее поствоспалительного генеза).
Вопрос:
1. На сколько это опасно?
2. Какие порекомендуете лекарства для снижения продолжительности кашля, а еще лучше для полного его исчезновения?
Заранее благодарен, Алексей.
Теги: на протяжении трех месяцев кашель с мокротой по утрам и хрипы в грудной клетке
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 12:34
На КТ видны изменения, связанные с курением. Сделать уже ничего нельзя. А против кашля надо вдыхать ингаляторы - беродуал Н или зафирон по 1 вдоху 2 раза в день.