Лишний вес, проблема с похудением

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. Мне 24 года, 2 детей. Раньше никогда не было проблем с весом, здоровьем. После рождения второго ребёнка мне очень сложно держать себя в форме. Мой привычный вес всегда был около 50-55кг. В данный период я не могу скинуть даже до 60. Вешу 66-67, примоем росте (158) это много, что затрудняет занятия спортом, лишает возможности активного отдыха(скорее психологически, я стесняюсь) , давит на психику. Образ жизни, работа - не сидячий. Зимой тренировки в зале (зумба, йога, кардио на тренажёра, силовые), летом велосипед по 25-30 км, пешие прогулки от 10 км, занятия дома с отягощением на все группы мышц. Питание в основном не более 1500ккал. Бывают дни исключения, встречи с друзьями, но не часто. Пью противозачаточные, пробовала менять их с консультации гинеколога, обращалась как раз с жалобой на вес. Ничего не помогло. Последнее время ещё добавился высокий сахар в анвлизах(6.2 примерно, это последний раз), не регулярные месячные, то 2 месяца нет, то 3 раза за месяц, при том, что принимаю КОК, запах изо рта (зубы в порядке) =, не регулярный стул, постоянная сонливость. Какие анализы стоит сдать? Как бороться с проблемой? Заранее благодарю.
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-09-08 20:39
Добрый день. Вы верно задали вопрос - необходимо обследоваться.

1. сон в 22: 00.
2. сон не менее 8 часов, без храпа.
3. физическая активность:
ходьба не менее 10 шагов одной прогулкой ежедневно - это уже есть
4. вода - не менее 40 мл на каждый кг веса чистой воды всегда
5. дефициты по витаминам и микроэлементам:
железо - анализ на ферртин
витамин Д - также сдать анализ
хром - сдать анализ крови
группа В - тут сложно - орг кислоты мочи. Дорого и мало кто и врачей работает с этим анализом.
А - если не курите, то также можно принимать
Е
С - просто 500 мг в сутки.
цинк - сдать анализ крови
селен - сдать анализ крови
йод - анализа нет. Если нет противопоказаний, то принимать в профилактической дозе 200мкг постоянно.
6. работа печени - аст, алт, ггт, щф, лдг, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, общий белок
7. ежедневный стул. Правильное пищеварение - копрограмма.
8. гормональный статус: гормоны щитовидно железы ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
9. пищевой дневник - что, сколько раз в день.
10 прием КОК - очень часто приводит к усилению гормональных нарушений.

Я бы отменила, сделала 3х месячный перерыв и необходимо сдать половые гормоны.