Лишай Жибера 5 лет

Спрашивает: Маринад
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такая беда: во время беременности (5 лет назад) у меня на шее стали появляться красные, зудящие пятна, но я конечно не обследовалась толком, т. к принимать лекарства не собиралась в положении. И после родов, они то появлялись, то исчезали, сами. Затем, спустя ещё 3 года такие пятна пошли между грудей. И если на шее они до сих пор иногда появляются и сами исчезают, то на груди, только с помощью лекарств. Ходила в государственное учреждение, там вообще не поняли аллергия или грибок? (к слову, из домашних моих, ни к кому не перешло)
Год назад (то есть это уже длилось в общей сложности 4 года, из них на груди год) , я обратилась в хорошую клинику нашего города, к именитому дерматологу, он посоветовал сдать соскоб. Из областного города к нам приезжает доктор, тоже достаточно знающий, делает эти соскобы разные. Выявили: лишай жибера. Но беда в том, что я мазала разными мазями (типа залаин) и болтушку доктор выписывал. И вот если на шее это появлется несколько раз в год и проходит, то на груди, проходит только, когда мажу. В через неделю опять по новой. И так уже два года! Это кошмар! Больше в моем городе мне пойти не к кому. А, да, еще ходила к иммунологу, дерматолог сказал, что это уже что то с иммунитетом, что он в этом месте не борется с микробами, которые в норме живут у нас на теле. Иммунолог тоже был областной, выписала лекарства, которые уже несколько лет сняты с производства. И они были больше от герпеса.
В итоге ничего не купила. Помогите пожалуйста, как быть дальше?
Спасибо! Очень жду Вашей помощи!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-18 21:24
Здравствуйте

В каком месте это пятно?
Марина 2021-02-19 07:18
Добрый день! Это пятно между грудей. Можно сказать, что оно не проходит уже жва года, совсем! Только если мажу, недели 2 подряд, потом исчезает на неделю, и снова возвращается.
По моему мои фото не загрузились в первом письме, кину еще раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 21:38
Себорейный дерматит