Липоматоз поджелудочковой железы (жировой гепатоз)

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, корректно данные моих обследований. Липоматоз ПЖ - какой стадия дистрофии предположительно? Надо ли лечить? Начиталась, что это бессимптомное заболевание, но опасное. Как не допустить прогрессирования болезни? Не хочется без п/железы остаться. Из симптомов могу сказать: иногда рвота (была лет 5-ть назад и 0,5 года назад после еды, все вылетает), метеоризм, температура несколько лет по утрам 35,2. Из причин могу сказать ССЗ, атеросклероз, СД 2 типа, гипотериоз. Не пью, не курю. Почки - ХПН, желчный пузырь - полип, печень - стеатоз (тот же липоматоз, т. е. жировой гепатоз). Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 15:14
Здравствуйте, Надежда! Конкретно про изменение структуры поджелудочной железы сказать без биопсии невозможно, но биопсию сейчас делают, в основном, при опухолях железы. По копрограмме есть нарушение экзокринной функции (выработки ферментов), так как есть непереваренные компоненты пищи (мышцы, крахмал). Жировую инфильтрацию органов можно уменьшить лишь при снижении веса тела. Если это невозможно, то остается замещать функцию железы постоянным приёмом ферментов, диета подходит стола 5П.