Липома на ступне

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! В сентябре 2013г. была проведена операция по удалению липомы на ступне под местной анестезией. После того как шов зажил опухоль начала расти и в течении полугода достигла размера, как до операции. Осложнений после операции не было. Сейчас опухоль пошла выше к пальцам. Большой палец немеет, боль в ступне при ходьбе, есть небольшой отек. Я знаю что лечить только оперативно. Подскажите пожалуйста стоит ли идти на операцию? Есть ли шанс что она вновь вырастит? И еще вопрос - у меня сомнения, что это вообще липома. Потому что опухоль на сухожилии а не под кожей. Что ВЫ посоветуете? Фото добавлены. Спасибо!
Теги: жировик на ступне, липома болит
Добавлен: 22 августа 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-25 14:19
1. Стоит
2. Есть, риск рецидива всегда есть, все зависит от обстоятельств (тип новообразования, качество проделанной операции, режим реабилитации), на некоторые из них повлиять достаточно сложно
3. У меня тоже сомнения по этому поводу. Более определенно можно говорить после очного осмотра, УЗИ/МРТ указанной зоны
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-08-25 19:07
Оперировать однозначно и в любом случае стоит, так как удаленные ткани должны быть взяты для гистологического исследования, без которого правильный диагноз не может быть установлен.