Лимфоузлы, описание КТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по КТ мягких тканей шеи, заключение без паталогии, но в описании-
отмечаются немногочисленные подчелюст лимфоузлы до 10*6мм, яремные лимфоузлы до 6*8мм. Это норма или нет?

(Из жалоб- щелчок в горле, жжение языка, отпечатки
зубов на языке, дискомфорт при глотании)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2021 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 14:36
Здравствуйте. До сантиметра это нормально, учитывая локализацию лимфоузлов стоит исключить патологию зубов, ЛОР органов (тонзиллит).
Есть ли жалобы, болезни?
Платная консультация
Анна 2021-01-03 14:54
А жалобы я написала ниже- щелчок слышу в гортани уже два месяца, жжение языка, отпечатки зубов на нём, у невролога наблюдаюсь, ставит невроз, лечусь но пока не легче.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 15:04
Судя по КТ какой-то явной патологии тканей нет, для уточнения сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, асло, кал на яйца гельминтов и цисты простейших. Так же стоит посетить Лора для осмотра.
Платная консультация
Анна 2021-01-03 16:21
Лор- видео-эндоскопия всё в норме, асло, алт, общий анализ крови, биохимия, вэмоча, всё в норме. Вот только кал не сдавала. Считаете целесообразно при таких жалобах?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 16:28
Да, при таких жалобах стоит исключить кишечных паразитов, раз анализы крови в норме другие болезни со стороны инфекции маловероятны.
Платная консультация
Анна 2021-01-04 11:06
Спасибо Вам большое, поняла
Анна 2021-01-05 19:25
Павел Андреевич, а на токсоплазмоз целесообразно сдавать? Наткнулась просто на статью про него, а там и увеличение лимфоузлов, и раздражительность, и потеря зрения, и кожные высыпания. Все это(кроме лимфоузлов) у меня есть уже лет 6.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-05 19:44
Если есть такие жалобы стоит сделать ИФА крови на токсоплазм антитела класса М
Платная консультация
Анна 2021-01-05 19:47
1. То есть можно предположить такое из-за токсоплазмоза?
2. Это вообще лечится?
Анна 2021-01-05 22:09
Спасибо, Вы очень добры и отзывчивы. Как только сдам, скину результат, если Вы не против)