Субфебральная температура

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. Стало больно глотать с правой стороны кадыка и заметил что он немного припух и лимфоузел, через полторы недели поднялась температура 38.5, начали болеть подчелюстные лимфоузлы, красное болестное горло, сильно потел и знобило, кашель сухой и першение в горле, обратился к терапевту, назначили флемоксин 7 дней, ингалипт в горло, стрепсилс, аспирин 3 дня для лимфоузлов, чаи с лимоном. Через 3 дня температура упала до 37.3, через неделю пропала потливость но температура была 37-37.3 и болезненные лимфоузлы под челюстью, горло красное но не болело, кашель дерет в горле, такое впечатление что антибиотик я что пил то нет. Прошел месяц ситуация та же, был на приеме у инфекциониста который патологий не обнаружил сказал температурный хвост, лор сказал что по ее части нечего не обнаружено, припухлость хряща на гортани бывает после болезни, хирург так же нечего не увидел, эндокринолог осмотрел сказал подозрение на маленький узелок(назначила узи) который температуру не может давать, более патологий не обнаружено. Анализы: бак посев с горла носа - не обнаружено нечего, Эпштейн барра - нет, анализ общий крови норма, кровь на стерильность норма, биохимический анализ норма, анализ мочи норма, анализ на гормоны норма, флюорография без изменений. Прошло уже 2 месяца, температура 37- 37,3 днем максимум, боль в висках, бывает зев красный по утрам побаливает, дерет в горле и кашель сухой как будто внутри то ли легких то ли горла что то раздражает и кхх-кхх весь день время от времени и место узелка где показала эндокринолог побаливает, больше никаких жалоб нету. Когда температуры нету чувствую себя отлично. Хочу сказать что кашель у меня на протяжении лет 6, после того как бросил курить время от времени, то говорили воспаленные корни в легких, то после болезни-пройдет, так и живу врачи нечего не могут сказать. На производстве работаю больше 10 лет, прохожу каждые 2 года мед комиссию все ок. Был стресс. Болезнь перенес на ногах. Спасибо
Теги: дерет горло
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Павел. В биохимическом анализе крови не хватает АСЛО. Подкашливание может быть симптомом скрытого риносинусита. Нужно чтобы Ваш отоларинголог сделал ротацию миндалин- там может быть гной при отсутствии жалоб. И сдайте анализ слюны на секреторный иммуноглобулин А- утром ни есть ни пить ни чистить зубы плевать в пробирку в лаборатории- этот анализ покажет слизистая оболочка горла и миндалин полноценно выполняет защитную функцию или нет, если нет, добавлять его препаратами. Будьте здоровы.