Лимфоузлы и прививки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, не могли бы вы нам подсказать в какой институт обратиться для обследования с такой проблемой: ребёнку сделали прививку инфанрикс гекса и превенар, через десять дней увеличились лимфоузлы в паху. Уже 4 месяца с этой проблемой, были у разных специалистов, все разводят руками. На днях ездили в областную поликлинику, делали УЗИ, на шее тоже увеличены. Незнаем куда обратиться для обследования. Нас послали к вакцинологи, а где его взять, во всей области нет. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-09 22:23
Добрый день.
Вы были у инфекциониста, иммунолога очно?
Юлия 2019-06-10 17:20
Здравствуйте, да, нас направили к иммунологу в областную поликлинику. Ничего толком не сказали, скажем так промямлили. " Ну может быть вам к вакцинологу сходить" таков был ответ, а где его найти даже не сказали. Подскажите куда нам обратиться?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-10 22:29
Дело в том, что лимфоузлы могли отреагировать и на прививку, это работа иммунитета, это в пределах нормы.
Но могла и наслоиться по времени инфекция, и лимфоузлы отреагировали на нее. Поэтому необходимо узи лимфоузлов - что написали? Реактивные изменения в лимфоузлах?
Общий анализ крови, мочи, кишечные инфекции.
Юлия 2019-06-11 07:29
Юлия 2019-06-11 07:32
Это последнее УЗИ, в марте было признаки пахового лимфоаденита
Юлия 2019-06-11 09:28
Здравствуйте, вот это анализы
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-12 21:43
Можно обратиться к инфекционисту и пройти обследование на кишечные инфекции, посев зева и носа на микрофлопу, вэб, цмв.
Но можно и понаблюдать за состоянием, периодически делая контроль анализа крови, то есть, учитывая состояние ребенка, занять выжидательную тактику.
Юлия 2019-06-13 14:33
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вообще можно наверное ещё подождать? Понаблюдать. А как с дальнейшими прививками быть? Мы пока отказались от прививок, незнаю правильно ли, очень переживаем. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-14 14:46
Можно понаблюдать.
Отказывать от прививок при нормальном самочувствии ребенка не нужно.