Лимфоузлы и инфекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня уже четыре месяца увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы с двух сторон, самый большой 16: 8 мм. Лор заболевание нет, назначали антибиотики, но после них узлы не уменьшились, так же периодически держится неделями температура 37 причём круглые сутки. Так же на протяжении полугода повышены лимфоциты.

Скажите как правильно называются анализы на инфекции (Цмв, вэб и. т. д.) и каким методом нужно сдавать пцр или ифа?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-31 19:33
Елена! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь из вены на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Пройдите УЗИ ОБП, сдайте биохимию крови. Кровь на ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-31 20:11
Спасибо, ещё один вопрос. Правда ли что наличие вэб часто может означать и лимфому?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-31 23:24
Елена! Чаще лимфома возникает у пациентов с ВИЧ инфекцией.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-31 23:29
Добрый день! С января 2020 года появлялись на ладонях и пальцах мелкие прыщики, началось с одного прыщика. Появлялись утром, потом исчезли, потом начали ломаться, но они были маленькие. Дерматолог сказал, что аллергия. В апреле на большом пальце появился большой и я его прижгла йодом. Больше не появлялись. С конца февраля появилась слабость, было переохлаждение после окунания в купель. Был гайморит, невралгия затылочного нерва, обострение остеохондроза. Пролечилась. Слабость присутствует, быстрая утомляемость, боли в суставах. (с января). Во рту на небе мелкая сыпь. (лор сказал, это не по его части, и это инфекция). Неделю назад началось жжение в области шеи, подмышками и в паху. Есть припухлости над ключицами (появились после массажа)
Подскажите какие сдать анализы? Хочется придти очно к инфекционист уже с анализами.
Анализ крови в норме(лимфоциты только по верхней границе, 36)
Елена 2020-08-04 12:41
Здравствуйте, Елена Владимировна пока что получилось сдать анализы только на:
вич, гепатит, сиф- отриц.
на вэб igm капс. Результат <10;
igg капс. 66 ед/мл.
Узи обп было в мае, по нему все в норме.
1. Значит ли, что вэб был перенесён в прошлом и сейчас не активен?
2. И ещё вопрос по поводу повышенных лимфоцитов, терапевт говорит, что оак у меня хороший, и смотрят они на абсолютные показатели крови и то что у меня повышены процентные лимфоциты уже полгода это не повод для беспокойства, так ли это?
Елена 2020-08-05 18:40
Ещё обнаружен вэб в слюне. Нужно ли сдавать на ранний антиген?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 13:20
Вероятнее всего вэб неактивен - сдайте на него пцр соскоб количественно