Лимфома лимфоузлы 12

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите пожалуйста сыну 19 лет появилась температура 38 один день и все прошло и через три дня увеличились лимфоузлы под челюстью (при пальпации болели только нижний подьчелстью, которые сзади, на затылке на шеи вроде нет, сильно увеличилась подбородок как отек мы перепугались. Врач сказал что это ангина (но я сомневаюсь потому что горло не болело) Назначил антибиотики пьем 5 день боль уменьшилось немного с одной стороны Сделали узи сегодня Скажите пожалуйста очень сильно переживаю не дай бог лимфома Что нам делать? Какие анализы сдать что пройти мрт кт? , пункцию лифоузлов?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 января 2024 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-03 20:31
Здравствуйте. Пока никаких дополнительно анализов проходить не нужно. Пока что только наблюдение и лечение антибиотиками.
Л. у нужна мало времени чтоб появится, но много- чтоб исчезнуть. Обычно до 1 мес, всё должно нормализоваться. Если больше л. у будут увеличены без видимой причины или были бы существенные изменения по узи. , то тогда да - нужно было бы дообследоваться.
Виталий 2024-01-04 07:24
Благодарю!
Доктор если в течении месяца они не уменьшаться что тогда делать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-04 07:31
Если не будет признаков воспалительного заболевания и л. у сохраняются, - сделать УЗИ л. у и дальше по результатам.
Виталий 2024-01-04 12:08
Ясно
прочитал очень много аналогичных вопросов на жтом сайте и понял одно что узи лимфоузлов носит поверхностный анализ, к примеру тут девушка писала что у нее воспалились узлы и по множеству УЗИ, мрт и кт ничего не показало кроме лимфаденопатии
И когда только взяли лимфоуз на биопсию показало лимфому
Как быть в таких ситуациях по узи может показывать все без отклонений, а вот биопсия может вовсе другое
Например мы ходим на узи и думаем что все ок и теряем время при этом?
доктор это чисто мои домыслы как у профессионала своего дела я у вас хочу узнать
Благодарю вас за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-04 16:16
Тактика такая при увеличении л. у - если есть причина, ее лечат, -потом если л. у сохраняются делают УЗИ и оценка структуры и кровотока в л. у если на основании изменений на УЗИ и сохранение лимфоаденопатия - делают выводы насчёт биопсии л. у , необходима или нет. Если да, то в каком месте делать биопсию.
Грубо говоря, при каждой простуде и чиху, не показано делать биопсию и вытягивать л. у, это довольно травматичная процедура. - только когда исключаются любая другая инфекционна этиология увеличение л. у, только тогда делается уже биопсия.