Лимфома либо инфекция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анемия, миопия.
Добрый вечер! Появились лимфоузлы подмышечные, подчелюстной безболезненные, подвижные, нет температуры, вес норма, потливость повышенная (как всегда). Пункция: цитограмма не исключает лимфому. Биопсия. Цитология: цитологическая картина наиболее всего соответствует лимфоме Ходжкина. Гистология: лимфоузел рассечен на части размером 1,5 на 1 см, серого цвета. Костный мозг без изменений.
Заключение Иммуногистохимическое исследование: достоверных признаков лимфопролиферативного заболевания в исследованном материале не выявлено. Иммуноморфологическая картина наиболее соответствует реактивной фолликулярно-паракортикальной лимфойдной гиперплазии с признаками антигенной стимуляции и активного иммуного ответа с деструкцией мантийной зоны части фолликулов, экстрафолликулярной полимерацией В-клеток.
результаты исследований: В представленных гистопрепаратах срезы толстые, перкрашены, часть срезов деформирована, что затрудняет визуализацию. Материал представлен фрагмертами лимфоузла; определяется множественные разнокалиберные В-клеточные лимфоидные фолликулы. (.).
Врач отправляет вновь на биопсию лимфоузла (подчелюстного). Сдать анализы на вирусы.
Вопрос: на какое заболевание похоже больше? Онкология либо инфекция?
Теги: лимфома или инфекция
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-09 05:19
Здравствуйте.
По представленным данным судить о диагнозе невозможно.
Необходимо выполнение рекомендаций вашего врача.
Всего хорошего.