Результат биопсии лимфоузла

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, биопсия пахового лимфоузла (открытая) показала наличие склероза капсулы, атрофию медулярного слоя, также отмечается гистицитоз синусов. На срезе лимфоузел серовато-розовый. Рекомендовали сделать ИГХ. Имеются также увеличенные лу сзади в шее, и около уха. Уже третий месяц беспокоит субферильная температура, постоянная слабость, не могу заниматься привычными вещами. Ответьте пожалуйста, насколько ли все серьезно по данным биопсии? Очень Вас благодарю заранее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-14 06:09
Здравствуйте.
Для ответа мне необходимо видеть оригиналы документов:
-свежий общий анализ крови
-УЗИ лимфоузлов
-полное описание биопсии с заключением.
Ответить на Ваш вопрос по выложенному описанию невозможно.
Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2018-05-14 10:29
Добрый день.

УЗИ лу: Слева по задней и боковой поверхностям определяются лимфоузел размером 20х5 мм пониженной эхогенности, без дифференциации слоев, а также единичный лимфоузел размером 22х4 мм сниженной эхогенности, без диф-ии слоев, околоушный справа размером 10х2 мм пониженной эхогенности. Паховые лу: справа определяется лимфоузел размером 18х9мм с утолщенным корковым слоем. Заключение: УЗИ-признаки лимфаденита шейной, паховой областей.

Биопсия правого пахового лу: Лимфатический узел со склерозом капсулы и атрофией мозгового слоя. Отмечается гистиоцитоз синусов. Рисунок не стерт, фолликулы и макрофагальная инфильтрация сохранены. Для исключения лимфопроф. Процесса необходимо ИГХ исследование.

К сожалению, свежих анализов крови нет. По словам врачей - не было ничего плохого в анализах крови, а также не было данных за мононуклеоз. Обнаружили вирус Эпштейна-Барра, но не в активной стадии. Собственно, поэтому дошло до биопсии.

Буду Вам признательна, если сообщите какую-либо полезную информацию. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-14 17:53
По имеющимся исследованиям данных за онкогематологическую патологию нет.
Окончательно отвергнуть эту патологию позволит иммуногистохимическое исследование.