Увеличены лимфоузлы+значение ОАК

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день. Заметил увеличенный лимфоузел на шее с левой стороны около 7 мес назад. Не болит, в размерах не изменялся. Никак вирусных или инфекционных болезней не наблюдалось. Температуры нет, плохого самочувствия также, нет потливости и не чешусь. Обратился к гематологу и был отправлен на ОАК, CRP, анализы на Гепатиты, ВИЧ и КТ с контрастом. По результатам КТ печень, селезенка, поджелуд., щитовидка и слюнные железы в норме. Обнаружен участок в брюшном прост. С уплотненной тканью и лимфоузлами 14/7 мм-Панникулит. На шее увеличен с левой стороны с однородной структурой и четкими краями 19/11 мм. ВИЧ, Гепатиты отрицательны. СRP в норме-2,7.
ОАК-лейкоциты-9.53, гранулоциты-65.3%, Моноциты-8.6%, лимфоциты-23.7%, эозиноф-2.1%, базофилы-0.3. %, гранулоциты-6.22, моноциты-0.82 (увеличено, норма 0.8). лимфоциты 2.26, эозин. -0.2, эритроциты 5.35, гемоглобин-153, Ht-0.448, MCV-83.7, MCH 28/6, MCHC-342, RDW-12, Tr-289, MPV- 9.2, CОЭ-8.0
Еще исследование лейкоцитов: St-5%, Sg-66%, Eo-4%, Lym-18 (понижено при норме от 20), Mo-7%.
Врач ничего не говорит и отправляет на биопсию лимфоузла шеи. Хотелось бы уточнить о чем говорят незначительно повышенные моноциты и пониженные лимфоциты при дополнительном исследовании лейкоцитов? Велика ли вероятность онкологии при таких показателях? Пока будет возможность сделать биопсию и получить ее результаты пройдет не меньше 2-3 недель. Хотелось бы понимания глубины проблемы. Также непонятно что делать с Панникулитом и уплотнением в брюшине. Стоит ли обратиться к гастроэнтерологу или какому-то другому врачу. Гематолог ничего не озвучил по этому поводу также. Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-19 07:02
Здравствуйте.
-изменения в лейкоцитарной формуле не несут дополнительной информации
-вероятность злокачественного роста не велика
-все ваши дальнейшие действия будут связаны с заключением биопсии, нет смысла опережать события. Гематолог сам даст дальнейшие рекомендации.
Всего доброго.
Платная консультация
Николай 2018-05-19 10:50
Спасибо