Лимфоленит правой подмышечной области

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сегодня сделали УЗИ молочных желез по моей инициативе. Кормлю грудью 8 месяцев. В первые месяцы кормления 3 раза были застои молока в правой груди. Сегодня во время УЗИ никаких образований в груди выявлено не было, но с правой стороны в подмышечной впадине обнаружили увеличенный лимфотический узел 24×13мм с сохраняемой дифференцировкой. Диагноз: лимфаденит правой подмышечной области. Какая может быть причина? И очень ли опасно?
Теги: лимфоузел при лактации
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-03 18:06
Здравствуйте. Учитывая сохраненную структуру лимфоузла, скорее всего он у вас увеличен из-за воспалительных процессов (реактивного характера). Как у вас с температурой? Есть ли покраснения кожи?, нет ли травмы соска?
Лимфоузлы быстро появляются, но медленно уменьшаются.
Екатерина 2018-10-24 07:50
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Температура нормальная -36,4. Травм сосков нет. Покраснений тоже нет. Когда ребенку было месяц-два от рождения и были застои молока, то тогда были покраснения на груди в виде небольших пятнышек. После сцеживания и прикладывания капустного листа (мне так советовали бороться с застоем) они пропадали через день.
Екатерина 2018-10-24 08:08
Хочу ещё добавить, что болезненность лимфоузла отсутствует и если бы не УЗИ, то я бы про него и не узнала. Возможно ли то, что он не рассосался после тех застоев? Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать какие-то анализы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 08:30
Здравствуйте. Возможно последствия. По поводу лактостаза и покраснения вы, всё правильно делали.
При возможности сделайте анализ крови с формулой. Лимфоузел нужно наблюдать.